В ГМИИ открылась крупнейшая за последние 50 лет выставка Пикассо
Вести
В рамках Года Франции в России открылась крупнейшая за последние 50 лет выставка Пабло Пикассо. В Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина прибыли более 280 работ из роскошного собрания Парижского Национального музея Пикассо, передает ИТАР-ТАСС.

Французское собрание на 3 месяца почти целиком переехало в российскую столицу. Дело в том, что музей Пикассо, уже третий год как закрыт на реконструкцию, но чтобы не сворачивать деятельность, музейщики сформировали передвижную выставку. Так что картины величайшего гения XX века уже побывали в нескольких странах Европы, в том числе в Финляндии и Испании.

"Посетители, для которых выставка будет открыта с 26 февраля по 23 мая, увидят творчество Пикассо от "а" до "я". Такая полная панорама демонстрируется в Москве впервые", - рассказала директор ГМИИ Ирина Антонова. При этом встречать гостей выставки будет "сам" мастер. На лестнице, ведущей в залы, повесили огромный черно-белый портрет "непарадного" Пикассо - в сандалиях, шортах и распахнутой рубашке.

Начинается путешествие в мир Пикассо с работ начала ХХ века, а заканчивается уже поздним творчеством. Это "голубой" и "розовый" периоды, кубизм, сюрреализм, скульптура. К слову, по инициативе французской стороны в экспозицию вошли и произведения Пикассо из собрания ГМИИ, в частности знаменитая "Девочка на шаре".

Отдельное место занимают рисунки мастера, посвященные России и дягилевским "Русским балетам". Среди экспонатов - портреты русской танцовщицы Ольги Хохловой, ставшей женой художника, а также портреты Дягилева, композитора Стравинского, эскизы театральных костюмов к балетам "Парад", "Треуголка", "Пульчинелла", этюды для занавесей и декораций.

На выставке представлено и множество снимков художника разных лет. На протяжении десятилетий он был любимым героем репортеров, а его имя неизменно ассоциировалось со скандалом и интригой. Среди фотографий представлены и снимки, сделанные во время российской выставки в 1956 году.

"Мне очень интересно, сможет ли выставка 2010 года повторить успех экспозиции того времени. И прежде всего, меня волнует, как к работам Пикассо отнесется молодежь, какими глазами увидит эти произведения, - заметила Антонова. - Молодежь ведь сейчас очень продвинутая, все ходят на биеннале и разбираются в современном искусстве, а что они думают о Пикассо, вот это вопрос".