"Кающаяся Магдалина" Тициана выставлена на аукцион Sotheby's
www.artprojekt.ru
Знаменитая "Кающаяся Магдалина" кисти гения эпохи Возрождения Тициано Вечеллио, известного как Тициан, выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает торговый дом. Предпродажная оценка хрестоматийного шедевра составляет от 4 до 6 млн долларов, передает РИА "Новости".

Магдалина Тициана, изначально написанная для испанского короля Филиппа II в 1560-е годы, мгновенно произвела такой фурор, что была продана за огромные по тем временам деньги - 100 золотых дукатов - одному итальянскому магнату.

Для монарха была создана вторая копия мастера, а всего известны как минимум три подобных портрета. Один из них находится в коллекции Эрмитажа с 1850 года и был выкуплен у семейства Барбариго, которое приобрело работу еще в 1581 году.

Картина, выставляемая на Sotheby's, принадлежит частному коллекционеру, имя которого не называется. Свою родословную эта "Кающаяся Магдалина" ведет, как предполагается, от коллекции 17 века, принадлежащей голландцу Мартину Кретцеру. Портрет отреставрирован в 2001 году.

Накануне Нового года торговый дом отмечает небывалый спрос на полотна "старых мастеров". "Спрос частных коллекционеров превзошел все ожидания", - говорится в пресс-релизе Sotheby's, выручка которого от подобных аукционов уже составила почти 300 млн долларов с начала года, что на треть выше прошлогоднего результата.