Содерберг выложил в интернет обесцвеченного "Индиану Джонса" с собственным музыкальным саундтреком
Global Look Press
Стивен Содерберг слегка изменил картину Стивена Спилберга "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" и выложил переделанную версию на свой сайт. Режиссер сделал изображение черно-белым, убрал из фильма звуковую дорожку и наложил собственную музыкальную тему, сообщает российское издание The Hollywood Reporter.

В сопроводительном письме Содерберг пояснил, что так зрителю будет гораздо проще сосредоточиться на особенностях постановки картины. "Я хочу, чтобы во время просмотра фильма вы думали только о его постановке, о том, как построены кадры, каковы правила движения и схемы монтажа, - пишет Содерберг. - Я вовсе не утверждаю, что могу сделать так же. Просто хочу сказать, что это именно тот уровень, к которому я стремлюсь, изучая режиссерское искусство. Во время съемок этого фильма Спилберг забыл больше, чем я когда-либо знал".

В середине августа вышла драма Содерберга "Больница Никербокер", главную роль в которой исполняет Клайв Оуэн. В данный момент Стивен работает над сиквелом "Супер Майка" в качестве монтажера и оператора. Режиссерское кресло фильма он уступил Грегори Джейкобсу ("Аферисты").