Владимир Спиваков досрочно покидает пост главного дирижера и художественного руководителя Российского Национального оркестра
Архив NTVRU.com
Владимир Спиваков досрочно покидает пост главного дирижера и художественного руководителя Российского Национального оркестра. Однако он будет выполнять все контрактные обязательства, связанные с гастрольно-концертной деятельностью коллектива до 1 января 2003 года. Об этом прославленный маэстро сказал во вторник в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам музыканта, решение его не было спонтанным, а глубоко продуманным и выстраданным. Он несогласен с единоличными действиями директора оркестра Сергея Маркова, предложившего реорганизовать художественное руководство РНО. Владимир Спиваков также отметил, что директор оркестра неоднократно пытался умалить значение проделанной им здесь работы.

А между тем, дирижер уверен, что внес немалую лепту в то, чтобы оркестр был "Российским и подлинно национальным". Он особо подчеркнул, что все три года работы с РНО преданно служил оркестру и слушателям, не отвлекаясь на околомузыкальные факторы.

Особое недоумение у маэстро вызвало предложение Сергея Маркова творческому коллективу "самому решать свою судьбу голосованием". Владимир Спиваков сказал, что когда с ним заключали здесь четырехгодичный контракт, не проводилось никакого голосования. Тем более довольно странно выглядит стремление навязывать оркестру голосование. Оно назначено на 29 сентября, когда значительная часть коллектива будет находиться в турне.

Подробно об этом Владимир Спиваков говорит в Открытом письме Сергею Маркову, которое сегодня публикуется в еженедельнике "Московские новости". . В нем он, в частности, подчеркивает, что решение свое не изменит, так что "идея голосования бессмысленна".

По словам директора РНО Сергея Маркова, перед началом последнего сезона он сообщил Спивакову о том, что с ним не намерены продлевать контракт на художественное руководство. "Специфика оркестра и сильная его сторона в том, что это многогранная организация. Это не слепок с одного человека. Оркестр должен обогащаться разными музыкантами", - сказала он.

Очевидно, продолжать отношения в качестве рядового дирижера Владимиру Спивакову не захотелось и он поспешил первым хлопнуть дверью. Оркестр, как и все остальные, узнал новость по телевидению. "Полагаю, это заявление было нацелено на дестабилизацию ситуации в РНО. Но хочу заверить: наш оркестр не останется без творческих альянсов с выдающимися дирижерами", - сказал Сергей Марков, комментируя ситуацию.

Ожидается, что дирижерами в новом сезоне будут Михаил Плетнев и японец Кент Нагано, который сейчас возглавляет Берлинский симфонический оркестр.

У Владимира Спивакова √ обширные творческие планы. Как всегда, накануне Нового года он даст сольные концерты и выступит со своим камерным оркестром "Виртуозы Москвы" в российской столице. Ранее музыкант будет гастролировать в Мюнхене, Нью-Йорке, Париже и других городах. В столице Франции собирается показать юных стипендиатов своего благотворительного фонда.