Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию
Global Look Press
Известный российский актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Певцов оказался включен в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает радиостанция Baltkom.

Певцов должен был приехать в Латвию в ноябре, чтобы принять участие в традиционном кинофестивале российских фильмов "Московская Премьера в Риге", 19 и 20 ноября были запланированы его концерты, а также премьера его нового художественного фильма, рассказал директора "Дома Москвы" в Риге Юрий Силов.

"Однако по независящим от нас и совершенно непонятным причинам Певцов попал в черный список и не сможет приехать в Латвию, поскольку ему отказано в таком праве", - сообщил он. - Как мне сказали... Латвийское государство не хочет видеть у себя знаменитого российского актера. Я пытался узнать, какова причина включения Певцова в черный список, однако объяснения нет".

Сам Певцов в интервью радиостанции "Звезда" отметил, что никаких официальных документов о запрете ему въезда в Латвию не видел, но считает, что это может быть связано с его высказываниями о политике на пресс-конференциях, в том числе на территории Прибалтики.

"Мы были весной там со студентами на студенческом фестивале, и я был на пресс-конференции, где абсолютно честно отвечал на вопросы, как я обычно это и делаю, - рассказал Певцов. - В том числе и по поводу Путина, и по поводу Крыма. Поскольку я согласен с тем, что делает Владимир Владимирович, и очень рад возвращению Крыма, я об этом там сообщил. Очевидно, это послужило поводом, других поводов я не вижу".

Последний раз Певцов приезжал в Латвию в марте этого года, на международный фестиваль студенческих спектаклей театральных вузов Stanislavsky.lv, во время которого он вместе с женой, актрисой Ольгой Дроздовой представили спектакли своих студентов - "ЧЕХАРДАЖЪ" и "В этом милом старом доме..."

Тогда же на встрече с рижанами Певцов в качестве конкретных поводов для патриотизма назвал спортивные достижения России, высокие боевые и моральные качества российской армии и Крым, отмечает Baltkom. "Крым стал наш, - сказал тогда Певцов. - Не то, что с нами считаются. Нас начинают побаиваться. Это хорошо".

В латвийском черном списке также значатся ряд российских деятелей шоу-бизнеса, которые ранее открыто поддержали линию Кремля на Украине: певцы Иосиф Кобзон и Олег Газманов, певица Валерия, актер и режиссер Иван Охлобыстин и актер Михаил Пореченков.