Госдума приняла во втором и третьем чтениях базовый проект закона "О меценатской деятельности", дающий ей определение и закрепляющий правовой статус благотворителей
Moscow-Live.ru
Госдума приняла во втором и третьем чтениях базовый проект закона "О меценатской деятельности", дающий ей определение и закрепляющий правовой статус благотворителей, передает ТАСС.

Один из авторов документа, член комитета по культуре Мария Максакова, надеется, что инициатива "оживит провинциальные музеи и театры, библиотеки и школы искусств и поможет развитию тысяч одаренных детей". По ее словам, закон создает основу для государственно-частного партнерства по совместному финансированию культуры, искусства и образования.

"Все российское гражданское общество нуждается в этом законе, чтобы быть уверенным, что меценатская деятельность находится в правовом поле и вложенные меценатами средства не пойдут в чей-то частный карман, а будут использованы на благо отечеству", - сказала она. Депутат также напомнила, что в России меценатство имеет давнюю традицию, например, именно благодаря меценатской деятельности Румянцева, собравшего огромную коллекцию книг, существует ныне Российская государственная библиотека.

Согласно тексту документа, меценатской деятельностью признается безвозмездная передача юридическими и физическими лицами имущества, денежных средств в сфере культуры, образования и искусства, направленные на сохранение культурных ценностей и развитие культуры. Сюда же попадает, например, выполнение реставрационных работ и оказание различных услуг учреждениям культуры.

Получателями меценатской помощи могут быть только государственные, муниципальные и негосударственные некоммерческие организации культуры, а также образовательные организации, реализующие программы в области культуры и искусства. Это, в частности, музеи, библиотеки, театры и вузы. При этом подчеркивается, что органы госвласти и МСУ не имеют права претендовать на помощь благотворителей, а сама меценатская поддержка может быть использована "только на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры, образования, искусства".

Кроме того, согласно тексту законопроекта, власти вправе оказывать экономическую поддержку меценатам, присуждать им награды и почетные звания. Также на зданиях и сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки, возможно размещение информационных надписей с именами благотворителей.

При этом чиновникам запрещается препятствовать меценату осуществлять меценатскую деятельность, влиять на его решения в определении получателя поддержки. Также подчеркивается, что меценатская помощь не является основанием для сокращения бюджетного финансирования получивших ее госучреждений.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы также находятся два документа, сопутствующих базовому проекту закона. Один из них устанавливает налоговые льготы для меценатов, второй упрощает предоставление благотворителям-иностранцам гражданства РФ. В комитете по культуре надеются, что до конца нынешнего года - Года культуры - эти поправки будут приняты.