Суд снял с актрисы Софи Лорен обвинения по делу от 1974 года, из-за которого она сидела в тюрьме
Russian Look
Высшая судебная инстанция Италии - кассационный суд - поставил точку в длительной тяжбе известной итальянской актрисы Софи Лорен с налоговыми службами республики. Ее декларация о доходах от 1974 года признана законной. Как заявил ее адвокат Джованни Дезидери, актриса счастлива, что "закончилась эта абсурдная история".

У итальянских налоговых служб неоднократно возникали претензии к обладательнице двух "Оскаров", которая считается одним из национальных символов Италии.

Лорен, которая много снималась в Голливуде, в 1974 году представила декларацию о доходах совместно со своим мужем продюсером Карло Понти, где не указала часть полученной прибыли от своих фильмов. Началось длительное судебное разбирательство супружеской четы с государственными органами, сообщает ИТАР-ТАСС.

8 февраля 1977 года итальянская полиция обыскала виллу и рабочий офис Карло Понти, которого кроме неуплаты налогов обвинили также в незаконном использовании государственных субсидий и в вывозе денежных средств за границу.

На следующий день после этого погрома Лорен и Понти улетели в Париж. Через месяц Софи вернулась на родину, чтобы озвучить роль в фильме "Необычный день". А на обратном пути, в аэропорту, ее задержали таможенники, заявив, что она приобрела билет на вымышленное имя и таким образом пыталась скрыться от властей.

На арест супруга Софи Лорен был выписан ордер по обвинению в незаконном переводе за рубеж около 22,5 миллионов долларов. Понти грозило до шести лет тюремного заключения. В числе сообщников объявленного в розыск продюсера числилась и его супруга Софи Лорен, которая, по мнению обвинителей, не могла не знать о незаконных сделках своего мужа.

В октябре 1978 года Понти и Лорен было предъявлено еще одно обвинение - незаконное владение археологическими находками: на их вилле было 70 этрусских ваз, которые считались частью древнего наследства Италии. По этому обвинению им грозило заключение до 30 лет тюрьмы.

В январе 1979 года в Риме состоялся суд, который признал Карло Понти виновным и приговорил его к 4 годам тюрьмы и немыслимому по тем временам штрафу - 24 миллиона долларов. Софи Лорен суд оправдал. Но претензии у налоговиков к ней остались.

В 1982 году за уклонение от уплаты налогов актрису приговорили к 30 дням тюремного заключения. Местом ее заключения стала женская тюрьма в Казерту, в 30 километрах от Неаполя и ее родного города Поццуоли. Правда отсидела актриса в тюрьме всего 18 дней, а затем была выпущена досрочно за прилежное поведение.

Отметим, что Софи Лорен не единственная знаменитость, привлекшая пристальное внимание итальянских налоговиков. Так, известные итальянские дизайнеры и модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана обвиняются в сокрытии почти миллиарда евро. А аргентинского футболиста Диего Марадону, выступавшего с 1984-го по 1991 год за итальянский "Наполи", итальянские налоговые власти обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму в 40 миллионов евро. Обвинения с него были сняты только в феврале 2013 года.