Сегодня Аркадию Райкину исполнилось бы 90 лет. Великий актер создал за свою жизнь на сцене более 500 разнообразных образов
Архив NTVRU.com
Сегодня Аркадию Райкину исполнилось бы 90 лет. Великий актер создал за свою жизнь на сцене более 500 разнообразных образов. О Райкине говорили, что за несколько минут он мог сыграть целую человеческую жизнь.

В свое время эта фамилия становилась именем нарицательным: удачно сострившему человеку говорили "Райкин", и это было лучшим комплементом. Артиста обожали все: Сталин приглашал его на свой день рожденья, простые люди, приходившие на выступление Райкина, толпой провожали любимца до самого дома.

Слава пришла к Райкину в 28 лет: он стал одним из лауреатов Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Затем организовал в Ленинграде знаменитый Театр миниатюр. За 40 с лишним лет театр так и не получил своего помещения: Райкин не сошелся с ленинградскими властями. В начале 80-х труппа переехала в Москву, где наконец театр Райкина нашел постоянную прописку, но уже в 1987 году потерял своего основателя.

На его место пришел сын, Константин Райкин. Сегодня он вспоминает отца не только как уникального артиста, но и как незаурядного воспитателя: "Папа умел разговаривать тихим голосом, но так, что можно было стать заикой от страха, если вдруг было понятно, что ему что-то не нравится. Этот тихий голос знают все старожилы театра, они тоже это на себя время от времени испытывали".

Он был очень требователен к артистам, в особенности к одному из них √ к самому себе. Бывало, что, беспокоясь о его здоровье, Райкина силой не пускали на сцену, зная, что он очень переутомлен. Свою последнюю роль он сыграл ровно 14 лет назад, это был последний, 76-й, день рожденья Аркадия Райкина.

Сегодня в Москве откроется выставка, посвященная выдающемуся артисту, а позднее состоится памятный вечер в театре "Сатирикон". Вечер начнется с презентации книги "Династия Райкиных", где впервые опубликован биографический и фактологический материал, связанный с семьей Райкиных, в которой все - и мама, и папа, и сын, и дочка - артисты.

"Затем мы покажем нашу последнюю премьеру - "Шантеклер", которая даже смыслом связана с судьбой отца", - сказал в интервью РИА "Новости" Константин Райкин. Он пояснил, что "Шантеклер" был первым спектаклем, который отец увидел еще мальчиком в театре в городе Рыбинске, и он "всю жизнь мечтал сыграть в нем".

Завершится вечер грандиозным банкетом для всех приглашенных, а это ни много, ни мало - тысяча человек, отметил Райкин-младший.

Вечер в "Сатириконе" - только начало в ряду юбилейных мероприятий, которые пройдут в Москве в концертном зале "Россия" 27 октября, а затем продолжатся в Санкт-Петербурге.