Михайловский театр в Санкт-Петербурге в 2013 году масштабно отпразднует свое 180-летие, а в 2014 году закроется на реконструкцию
Russian Look
Михайловский театр в Санкт-Петербурге в 2013 году масштабно отпразднует свое 180-летие, а в 2014 году закроется на реконструкцию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора театра, бизнесмена и мецената Владимира Кехмана.

"Двумя фестивалями - балетным и оперным - в 2013 году мы планируем отметить 180-летие театра, после этого, в 2014 году, театр будет закрыт на девять месяцев для реконструкции сценического комплекса", - поделился своими планами Кехман, добавив, что реконструкция, возможно, будет проводиться не только на бюджетные деньги.

Отвечая на вопросы о ближайших планах театра, в частности о балете "Спящая красавица", премьерные спектакли которого запланированы на 28, 29 и 30 декабря, Кехман сказал, что это будет очень красивый балет и первая большая работа руководителя труппы балета Михайловского театра испанского хореографа Начо Дуато в жанре неоклассики.

"Вы все увидите: можно будет сравнить ее с постановкой Большого театра, и вы поймете, является ли бюджет основой творческого процесса. Я могу сказать, что либретто полностью сохранено, а хореография пусть останется интригой", - пояснил он. Точную стоимость постановки собеседник агентства отказался назвать, добавив лишь, что в ней используются бюджетные деньги.

В год, по словам Кехмана, в театре выпускаются 120-130 спектаклей, 85% - классические названия.

"Классика - это, безусловно, основа и для Михайловского театра, и для его артистов. Что качается Начо Дуато, мы смотрим, как его современная хореография ложится на классическую основу", - пояснил гендиректор театра, отметив, что Дуато с огромным уважением относится к классическому наследию.

Напомним, недавно Михайловский театр прогремел в связи с неожиданным переходом туда звездной пары танцовщиков Большого театра Ивана Васильева и Натальи Осиповой. Контракт с Михайловским театром у них начинается 1 декабря, когда они выступят в качестве премьеров на финальном гала-концерте ежегодного конкурса воспитанников хореографических школ России.