Мировая премьера Концертного дуэта на тему из музыки к драме "Прециоза" Карл Марии фон Вебера" для двух фортепиано с оркестром, написанного Феликсом Мендельсоном и Игнацем Мошелесом, состоится в малом зале Петербургской консерватории во вторник
tonnel.ru
Мировая премьера Концертного дуэта на тему из музыки к драме "Прециоза" Карла Марии фон Вебера для двух фортепиано с оркестром, написанного Феликсом Мендельсоном и Игнацем Мошелесом, состоится в малом зале Петербургской консерватории во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Концерт пройдет в рамках цикла "Отдел рукописей библиотеки петербургской консерватории представляет", задача которого - представить слушателям неизвестные или забытые музыкальные произведения, которые сохранились в архивах.

Это произведение Мошелес и Мендельсон совместно сочинили в 1833 году в Лондоне. В следующем году Мошелес сделал переложение для одного фортепиано в четыре руки для издательств Лондона, Парижа и Лейпцига. Оригинальная версия оказалась надолго забытой, а оркестровая партитура до сих пор не опубликована. Только в последнее время некоторые фортепианные дуэты за рубежом стали обращаться к сочинению, но лишь в версиях для фортепиано в четыре руки или для двух фортепиано без оркестра.

Черновая рукопись концертного дуэта, который Мендельсон и Мошелес исполняли вместе, хранится в отделе рукописей библиотеки Петербургской консерватории. Она содержит автографы двух немецких композитов-современников, позволяющие восстановить текст, историю создания и бытования произведения.

Подготовка партитуры к исполнению потребовала от специалистов большой научно-исследовательской работы, благодаря чему появилась возможность услышать произведение Мендельсона и Мошелеса в исполнении того состава, для которого оно создавалось.

Художественный руководитель проекта и дирижер - народный артист России, известный скрипач, исполняющий обязанности ректора консерватории Сергей Стадлер, который в день премьеры встанет за дирижерский пульт.