Оскар Шиндлер
jewishvirtuallibrary.org
Вышла новая биография Оскара Шиндлера - немецкого бизнесмена, который в годы войны спас от нацистов более 1000 евреев. В книге говорится о том, что в жизни Шиндлер не походил на идеальный образ, который создан в фильме "Список Шиндлера", снятый Стивеном Спилбергом в 1993 году по историческому роману австралийского писателя Томаса Кенэлли.

Автор книги "Оскар Шиндлер: неизвестные факты из жизни", авторитетный историк, профессор университета Элона в США Дэвид Кроув приводит в своей книге интервью с дожившими до наших дней очевидцами событий времен Холокоста и новые документы, включая письма, которые сохранила любовница Шиндлера.

"Списка Шиндлера" никогда не было

В фильме Шиндлер, которого играл актер Лаэм Нисон, в 1944 году дает еврею-счетоводу на своем заводе по производству эмалированной посуды и вооружений в польском городе Кракове список евреев, которых нужно привезти из Чехословакии для работы на заводе.

На самом деле в то время Шиндлер находился не на своем заводе, а в тюрьме - так он был наказан за попытку дать взятку жестокому эсэсовцу Амону Гете. А счетовод Ицхак Штерн в 1944 году вообще не работал у Шиндлера.

По сведениям Кроува, существовало девять списков. Главным составителем первых четырех был Марсель Голдберг, офицер полиции, который занимался транспортировкой евреев-рабочих на заводы. По словам Кроува, Шиндлер предложил только добавить несколько человек в этот список. Фамилии всех других евреев, которые стояли в списке, ничего не говорили Шиндлеру. Имена составителей остальных пяти списков неизвестны.

Кроув пишет, что во многом сам Шиндлер создал миф о существовании легендарного списка, для того чтобы приукрасить свой героизм. Об этом пишет The New York Times. Это было сделано им, когда он пытался получить компенсацию за убытки, которые он понес во время войны.

Кроме того, еврейская организация памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем" намеревалась дать Шиндлеру титул "правоверного иудея", который присваивается тем людям, которые спасали евреев с риском для собственной жизни. Такой титул Шиндлеру официально присвоили лишь в 1993 году - через 19 лет после его смерти в 1973 году. Те, кого Шиндлер спас, по понятным причинам поддержали легенду, так как они "восхищались им и всячески его защищали".

Темные стороны биографии Шиндлера

Несомненно, Шиндлер проявил моральный героизм, но в его биографии есть не только светлые стороны. В частности, была информация о том, что в конце 1930-х годов он работал на немецкую контрразведку, хотя сам Шиндлер отрицал это.

Кроув написал о том, что в архивах чешской полиции сохранились упоминания о Шиндлере как об "опасном преступнике", и незадолго до немецкого вторжения власти Чехословакии посадили Шиндлера в тюрьму по обвинению в подрыве национальной безопасности. Также Шиндлер фактически возглавлял группу, которая разрабатывала план нацистского вторжения в Польшу.

Шиндлер был крупным красивым мужчиной, который любил алкоголь и женщин, как достоверно показано в фильме. Но в то же время, у реального Шиндлера было двое незаконнорожденных детей, жизнью которых он совершенно не интересовался.

Также ходили слухи, что, попав в 1939 году в Краков вместе с немецкими войсками, Шиндлер присвоил себе имущество, которое ранее принадлежало евреям, и приказывал солдатам бить евреев. Позже эти обвинения не нашли подтверждения.

Некоторых сцен из фильма не происходило в реальности

Джон Кроув пишет о том, что на самом деле многих сцен, которые показаны в фильме, в жизни не происходило. В фильме духовное перерождение Шиндлера началось после того, как во время прогулки в автомобиле со своей любовницей он увидел с вершины холма в Кракове операцию эсэсовцев по "очистке" еврейского гетто. В фильме Шиндлер был потрясен, когда увидел маленькую девочку, которая пыталась спастись от солдат.

Кроув пишет, что на самом деле гетто было просто невозможно увидеть с холма и никакого эпизода с девочкой не было, а Шиндлер стал сочувствовать евреям еще раньше, потрясенный жестоким обращением нацистов с ними.

После того как Шиндлер перевез свой завод в Брюннлиц, на территорию современной Чехии, он остановил производство на заводе вооружений для нацистов. Он также давал взятки нацистским офицерам для того, чтобы спасти жизни своим рабочим.

Достоверно известно, что в Кракове Шиндлер мог покупать еду и лекарства для своих рабочих на черном рынке. Но к тому времени, когда завод переехал в Брюннлиц, наступление советских войск затруднило снабжение. С риском для жизни Шиндлер вывез из Кракова все заработанные там деньги и потратил их все на то, чтобы обеспечить рабочих едой и лекарствами.

Шиндлер также старался дать возможность заключенным-евреям соблюдать свои религиозные обряды. Он подкупал офицеров СС с помощью спиртного, чтобы они не мешали хоронить евреев по традициям их религии.

Кроув пишет, что больше всего его возмутила финальная сцена фильма, когда Шиндлер бежит при приближении советских войск. В фильме Шиндлер в слезах произносит речь перед своими рабочими и извиняется, что не смог сделать для них еще больше.

Но Кроуву удалось достать текст той речи Шиндлера, в которой он проявляет себя прагматиком и напоминает евреям о том, как много он сделал для них. Вероятно, таким образом Шиндлер хотел обезопасить себя от преследований по обвинению в военных преступлениях.

После войны Шиндлер растратил деньги, которые ему дал Американский еврейский комитет, а затем переехал в Аргентину, где пытался разводить нутрий. Затем он вернулся в Германию и купил там цементный завод, рабочие которого невзлюбили Шиндлера именно за спасение евреев во время войны. Этот завод обанкротился. Шиндлер сильно пил и просил евреев, которых он спас, помочь ему деньгами. Он умер от злоупотребления алкоголем и курения. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).