Бурдонский является режиссером-постановщиком более 20 спектаклей в театре Российской армии. Среди его постановок - "Игра на клавишах души", "Этот безумец Платонов", "Та, которую не ждут" и другие
©РИА Новости / Виталий Белоусов
В Москве ушел из жизни внук Иосифа Сталина режиссер Александр Бурдонский, передает "Интерфакс" со ссылкой на Центральный академический театр Российской армии.

"Сегодня ночью Александр Васильевич скончался", - сообщили в театре 24 мая.

Сотрудники театра рассказали, что в течение долгого времени Бурдонский находился в госпитале из-за проблем с сердцем.

Бурдонский являлся режиссером-постановщиком более 20 спектаклей в театре Российской армии. Среди его постановок - "Игра на клавишах души", "Этот безумец Платонов", "Та, которую не ждут" и другие.

Александр Бурдонский - сын генерал-лейтенанта авиации Василия Сталина, внук Иосифа Сталина. Он единственный из потомков Сталина, опубликовавший результаты исследования своей ДНК. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985), народный артист Российской Федерации (1996).

В 1971 году Бурдонский окончил режиссерский факультет ГИТИС, и Анатолий Эфрос пригласил его играть шекспировского Ромео в театр на Малой Бронной, а уже через три месяца Мария Кнебель позвала его в Центральный театр Советской Армии ставить спектакль "Тот, кто получает пощечину" Леонида Андреева, в котором сыграли Андрей Попов и Владимир Зельдин. После этой постановки в 1972 году главный режиссер ЦТСА Андрей Попов предложил Бурдонскому остаться в театре.

В прошлом году режиссер отметил 75-летний юбилей.