Шнуров выдал в соцсети заклинание, "запрещающее Шнурова"
Global Look Press
Лидер и основатель группы "Ленинград" поддержал депутата Евгения Марченко, который настаивает на проверке и возможном запрете творчества музыкального коллектива из-за "пропаганды алкоголизма". Если накануне Шнуров апеллировал к указу Петра I, позволяющему "пить вволю, понеже ноги держат", то теперь решил выдать борцам за общественную нравственность легкий способ "запретить Шнурова".

"Запретить Шнурова! Именно так! "Я тебя запрещаю" - громко трижды произнеси, плюнь, и исчезнет Шнуров. Волшебный депутат", - написал автор хита "В Питере - пить" в своем аккаунте в Instagram.

За два часа сообщение набрало более 2,6 тысячи "лайков" и почти семь сотен комментариев. Поклонники "Ленинграда" обещают "не отдавать Шнурова". Некоторые из комментаторов высказывают предположения, что популярная группа стала жертвой войны "наркоманов против алкашей". Также в обсуждении звучат лозунги "Шнур наш!" и предложения "запретить Тимати".

Стоит отметить, Сергей Шнуров не понаслышке знаком с различного рода духовными практиками, поскольку получил теологическое образование в Ленинградской духовной академии. Об этом, в частности, сообщал в своем блоге артист и телеведущий Станислав Садальский. Кроме того, Шнуров является востребованным художником, основоположником направления "брэндреализм".

Клип "В Питере - пить" на одноименную песню Шнурова, созданный режиссером Анной Пармас, за первые трое суток после появления на YouTube набрал почти три миллиона просмотров. Некоторые общественники возмутились эстетизацией алкогольных излишеств, однако в Смольном поблагодарили "Ленинград" за привлечение внимания к городу и повышению туристической привлекательности Петербурга.

Также в числе недовольных оказался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который подал в Роскомнадзор жалобу на клип "В Питере - пить", который он назвал "бездарным" и "напичканным матом", порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров в ответ назвал Рашкина ябедой.

Сам Шнуров писал в соцсетях, что этот клип - "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".