"Полночь в Париже" Вуди Аллена поставила рекорд по сборам с одной копии
kinopoisk.ru
Новый фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже" с участием супруги французского президента Карлы Бруни побил рекорд по сборам с одной копии, сообщает Alt Film Guide.

За прошлые выходные лента заработала 599 тысяч долларов всего на шести копиях, то есть по 99,8 тысячи долларов с копии. Предыдущим рекордсменом по этому показателю был триумфатор церемонии "Оскар" фильм "Король говорит", который собрал в первые выходные проката 88,9 тысячи долларов с копии.

У самого Вуди Аллена личный предыдущий рекорд поставил фильм "Пурпурная роза Каира", собравший 84,2 тыс. долларов на трех копиях.

Фильм "Полночь в Париже" рассказывает о молодом человеке в исполнении Оуэна Уилсона, который случайно открывает способ каждую ночь попадать в Париж начала века. Помимо Уилсона в картине снялись Марион Котийяр, Рэйчел Макадамс, Эдриан Броуди и другие. Кроме этого в эпизодической роли снялась Карла Бруни.

Съемки фильма в Латинском квартале в июле 2010 года стали одной из наиболее обсуждаемых новостей. Избраннице французского президента, которая еще до замужества дважды появлялась на экране, досталась скромная роль директора парижского музея. В сцене, которая немедленно собрала туристов и журналистов, актрисе нужно было всего лишь выйти из магазина с багетом под мышкой.

Британская пресса засомневалась в способностях Карлы Бруни-Саркози: по данным газеты Daily Mail, для одной сцены первой леди понадобилось сделать 35 дублей.

Премьера картины состоялась в день открытия 64-го Каннского фестиваля - 11 мая 2011 года. Фестиваль завершился 22 мая 2011 года, главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - получила лента Терренса Малика "Древо жизни".