В пятницу начинается ежегодный музыкальный фестиваль на открытом воздухе близ британского города Гластонбери (графство Сомерсет). Это крупнейшее событие такого рода в Великобритании
BBC News
В пятницу начинается ежегодный музыкальный фестиваль на открытом воздухе близ британского города Гластонбери (графство Сомерсет). Это крупнейшее событие такого рода в Великобритании.

Как отметили организаторы грандиозного события, ожидается, что его посетят свыше 100 тысяч человек. На месте, где проходит фестиваль, приехавшие зрители разбивают палатки, устраивают пикники и празднования. Гости фестиваля, заплатившие за входные билеты около 100 фунтов стерлингов, смогут увидеть выступления певцов, музыкантов, танцоров, комедиантов, цирковых артистов.

В центре программы - выступления известных рок- и поп-музыкантов. В Гластонбери выступят Ван Моррисон, Руфус Уэйнрайт, "Coldplay", "White Stripes", "The Killers", "Royksopp" и другие. В этом году, к сожалению фанатов, вынуждена была отменить свое ранее заявленное выступление австралийская поп-звезда Кайли Миноуг. Недавно она перенесла несколько операций в связи с раком груди и сейчас продолжает курс лечения.

Для любителей кинематографа будет организован показ старых фильмов британских режиссеров Майкла Лея, Спайка Джонза и Линн Рамзи, сообщает РИА "Новости".

Организаторы фестиваля несколько месяцев назад сообщили, что в 2006 году мероприятие проводиться не будет - такие меры будут предприняты, чтобы дать возможность окружающей среде восстановиться на том месте, где ежегодно собираются свыше сотни тысяч людей.

Фермер Майкл Ивис начал проводить фестиваль в Гластонбери на территории своих угодий с 1970 года. Фестиваль ежегодно собирает более 500 тыс. фунтов стерлингов на благотворительность, а также в фонд организации Greenpeace.