Эрмитаж передал витражи ХIV века Германии
Архив NTVRU.com
Грузовик с витражами из Мариенкирхе, хранившимися в Эрмитаже многие послевоенные годы, отправился в понедельник во Франкфурт-на-Одере, передает ИТАР-ТАСС. В Германию возвращается церковная художественная реликвия, датируемая XIV веком.

При торжественной отправке ценностей на Дворцовой площади присутствовали министры культуры России и Германии Михаил Швыдкой и Юлиан Нида-Ромелин. Как подчеркнул российский министр, решение о передаче витражей было принято президентом РФ Владимиром Путиным после обращения к нему с такой просьбой Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П. Важным аргументом было то, что евангелическая коммуна, которой принадлежит церковь, не поддерживала преступных связей с нацистами.

111 элементов витражей попали в Эрмитаж на специальное хранение в августе 1946 года и уже в наши дни прошли здесь частичную реставрацию. В общей сложности отреставрировано 15 окон. Витражи были демонтированы самими немцами. Из Мариенкирхе в 1943 году в связи с началом бомбардировок города союзной авиацией витражи были перевезены в Потсдам, где пролежали вплоть до капитуляции Третьего рейха.

Прибывший на церемонию мэр Франкфурта-на-Одере Мартин Пацельт выразил признательность сотрудникам Эрмитажа за великолепную сохранность витражей и проведенные реставрационные работы, которые будут оплачены германской стороной. Дальнейшая реставрация будет проведена в самой церкви, после чего витражи вернутся на прежние места.

"Эта новость особенно порадовала горожан старшего поколения, для которых Мариенкирхе - церковь их детства. Они не надеялись, что когда-либо вновь увидят эти изумительные творения", - сказал мэр Франкфурта-на-Одере.

В Петербурге прошли переговоры между министрами культуры России и Германии Михаилом Швыдким и Юлианом Нида-Рюмелин по проблемам реституции, передает "Интерфакс".

По словам Швыдкого, 95% перемещенных из Германии ценностей немецкого происхождения находятся в России в государственном и только 5% в свободном хранении. В Германии напротив - если что- то и хранится, то только в частном владении. "К сожалению, эти вещи от них не возвращаются", - заметил министр культуры России.

"Германия автоматически возвращает российские ценности, если они находятся в государственном хранении, как это было с передачей семи картин в Гатчину 22 июня", заметил российский министр. В настоящее время ведется работа по подготовке издания каталога утраченных ценностей в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь Нида-Рюмелин назвал переговоры с российским коллегой успешными. Нида-Рюмелин считает, что процесс реституции предполагает взаимодействие между двумя странами. По его словам, стороны не надеются, что будут найдены все культурные ценности, которые были увезены в Германию во время Второй мировой войны. Однако, заверил министр, если это произойдет, то будут приложены все усилия по возврату этих ценностей их исконным владельцам.

Нида-Рюмелин, отметил, что Россия и Германия хотят усилить интенсивность культурных взаимоотношений между двумя странами, и 2003 год - год 300-летия Петербурга - "хороший повод для ускорения наших взаимоотношений". В частности, к юбилею города на Неве Германия отреставрирует большой немецкий орган, принадлежащий филармонии.