Фестиваль "Большой танец" в Лондоне завершился установлением мировых рекордов
BBC News
Установлением мировых рекордов и "Мастерской танца от A до Z" завершился в воскресенье вечером в Лондоне фестиваль "Большой танец".

Как сообщили РИА "Новости" организаторы фестиваля, он проходил с 15 по 23 июля и включал в себя несколько десятков мероприятий на разных площадках и с участием артистов самых разнообразных танцевальных жанров - от индийской бхангры до классического балета.

Кульминацией фестиваля стал Большой танцевальный уикенд 22-23 июля. В субботу вечером на Трафальгарской площади был зафиксирован новый мировой рекорд для Книги рекордов Гиннесса по массовой хореографии, когда свыше 700 человек одновременно исполняли различные танцы под одну музыку.

В этот же день был установлен другой рекорд - по числу одновременно танцующих людей в рамках одного "урока хореографии". Под руководством хореографа Луки Сильвестрини около 400 человек на мосту Миллениум-бридж в Лондоне и на берегу Темзы у подножия собора Святого Павла исполняли в течение 12 минут одну и ту же танцевальную программу, в то время как под эту же музыку танцевали еще около 40 тысяч человек в 37 других городах Великобритании.

Были в этот день установлены и другие достижения, достойные Книги рекордов, - по подбрасыванию женщин в воздух во время танца, по исполнению хип-хопа и даже по синхронному плаванию в фонтанах на Трафальгарской площади.

В воскресенье на площади была организована "Мастерская мировых танцев от А до Z", где можно было узнать о различных видах танцевального искусства, начиная с африканских танцев и заканчивая греческим танцем зорба.

За выступлениями можно было не только наблюдать, но и участвовать в них самим - на площади были оборудованы специальные импровизированные танцполы, где проходили разнообразные мастер-классы и уроки танцевальных мастеров. Стартовал "Большой танец" в субботу, 15 июля, в лондонском районе Канари-Уорф специальным выступлением 150 детей и подростков, живущих на востоке столицы, в районах, где пройдет Олимпиада 2012 года.

Среди самых заметных номеров девятидневной программы - выступления танцоров во внутреннем дворике Британской библиотеки и на фонтанах во дворе Сомерсет-хауса, концерты чечеточников на станциях лондонского метрополитена, бразильские карнавальные танцы в концертном зале Садлер-уэллс, выступления артистов индийского Болливуда на Уэмбли-арене и множество других.

Устроителями праздника выступили мэрия Лондона и Совет по культуре Великобритании.

Фестиваль также стал первым мероприятием на Трафальгарской площади, которое проводилось вслед за открытием знаменитой колонны Нельсона после четырехмесячного ремонта. Организаторы фестиваля придумали отпраздновать это весьма оригинальным способом: танцовщицы забрались на леса прямо к подножию статуи адмирала Нельсона и исполнили там фламенко, самбу и индийские танцы.