В Мексике умерла композитор Консуэло Веласкес, которая сочинила одну из самых знаменитых романтических мелодий XX века "Besame mucho"
http://soyunperrocallejero.blogspot.com
В Мексике умерла композитор Консуэло Веласкес, которая сочинила одну из самых знаменитых романтических мелодий XX века "Besame mucho" ("Целуй меня крепко"). Она скончалась в субботу в одной из больниц Мехико.

Как сообщает Reuters, Веласкес умерла на 84-м году от осложнений после сердечного приступа, перенесенного в ноябре прошлого года.

Во Дворце изящных искусств в Мехико в понедельник состоялась траурная церемония прощания с Консуэло Веласкес. Ее прах будет похоронен в понедельник в одном из храмов города Мехико, куда она регулярно приходила на воскресную мессу.

Проститься с Веласкес пришли многочисленные друзья знаменитости, а также деятели культуры, искусства, представители властей, сообщает "Интерфакс".

Мелодия, которую Консуэло Веласкес сочинила в 1941 году, когда ей было всего 16 лет, стала хитом, облетевшим весь мир.

Среди исполнителей "Besame mucho" - Beatles, оперные теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, звезды американского джаза Луи Армстронг и Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра, мексиканский эстрадный певец Луис Мигель, советские артисты эстрады - Глеб Романов, Ружена Сикора, Николай Никитский, отмечает РИА "Новости".