Председатель правительства России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Владимира Мотыля
Председатель правительства РФ
Председатель правительства России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Владимира Мотыля, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте правительства. Как сообщило в понедельник агентство "Интерфакс", телеграмма с соболезнованиями была адресована на имя жены режиссера. Однако супруга Мотыля Людмила Подаруева скончалась два года назад, отмечает в своем блоге известный актер Станислав Садальский.

В данный момент на сайте премьер-министра РФ убраны слова о телеграмме, "адресованной супруге режиссера": "В телеграмме, в частности, говорится: "Владимир Яковлевич Мотыль оставил яркий, блистательный след в отечественном кино, в российской культуре. Каждая его картина становилась событием, покоряла сердца миллионов зрителей разных поколений. Это был настоящий мастер, тонкий художник, человек, обладавший удивительно щедрым талантом. Добрую память о Владимире Яковлевиче навсегда сохранят его друзья, ученики, все, кто искренне любил его творчество".

Как отмечают в многочисленных комментариях российские блоггеры, инцидент указывает на непрофессионализм помощников главы правительства.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, направил соболезнования дочери режиссера. "Уважаемая Ирина Владимировна! Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшим Вас большим горем. Уход из жизни замечательного режиссера Владимира Яковлевича Мотыля – невосполнимая утрата для российской культуры," - цитирует пресс-служба Кремля текст телеграммы президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким кинорежиссера. "Владимир Яковлевич вошел в историю киноискусства как великий режиссер и сценарист, обладавший ярким талантом и высоким профессионализмом. Созданные им фильмы стали классикой советского и мирового кинематографа, покорили миллионы зрителей своей захватывающей сюжетной линией, душевностью, глубиной и искренностью человеческих чувств", - цитирует РИА "Новости" телеграмму президента Белоруссии.