В штаб-квартире ООН выступит оркестр Петербургской филармонии
Архив NEWSru.com
В штаб-квартире ООН в честь 60-й годовщины победы антигитлеровской коалиции над нацистской Германией в мае 2005 года состоится концерт оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова и молодых солистов России.

Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся в понедельник в Нью-Йорке встрече министра культуры РФ Михаила Швыдкого и заместителя генерального секретаря ООН Шаши Тарура.

"Оркестр Петербургской филармонии исполнит 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича в память о тех жертвах, которые понесла в прошедшей войне наша страна, - сообщил Михаил Швыдкой в интервью РИА "Новости".

"Очень важно, чтобы накануне 60-летия Победы эта великая музыка прозвучала в штаб-квартире Объединенных Наций в исполнении российских музыкантов. Это станет знаком уважения к Советскому Союзу, к России - как стране, которая приняла на себя основной удар фашизма во Второй мировой войне. Ну а выступление во втором отделении молодых музыкантов станет своеобразным символом дороги в будущее", - сказал министр культуры России.

В ходе встречи Швыдкой также проинформировал заместителя генерального секретаря ООН о достигнутой им с министрами культуры Италии и Франции Джулиано Урбани и Жан-Жаком Эллегоном договоренности провести в мае-июне будущего года фестиваль антифашистского кино и "круглый стол" с участием выдающихся деятелей европейской культуры на тему "Борьба с фашизмом в XX и XXI столетиях".

"Впервые министры культуры трех наших стран обратятся к коллегам из других государств с совместным предложением о проведении такого мероприятия. Это совершенно новая практика в наших отношениях", - отметил Швыдкой.