Российские музыканты написали письмо с требованием отказаться от принятия закона о регулировании концертной деятельности
Global Look Press
Российские музыканты написали письмо с требованием отказаться от принятия закона о регулировании концертной деятельности. Текст письма опубликован в Facebook лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова.

Музыканты считают, что закон не учитывает интересы артистов, поскольку он позволяет заниматься организацией крупных концертов только тем, кто состоит в специальной организации и платит ежегодные взносы.

"Мы не понимаем, почему охраной прав зрителей должны заниматься профессиональные объединения, а не существующие законы РФ, которых почему-то оказывается вполне достаточно для защиты прав потребителей других услуг", - говорится в письме.

Законопроект "Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации" был принят Госдумой в первом чтении 15 декабря. Согласно законопроекту, организовывать концерты в крупных залах смогут только члены саморегулируемой организации.