Номинированный на престижную музыкальную премию Grammy 24-летний пианист и композитор из Нижнего Новгорода Даниил Трифонов заявил, что считает большой честью такое признание своего творчества слушателями и жюри
© РИА Новости / Александр Уткин
Номинированный на престижную музыкальную премию Grammy 24-летний пианист и композитор из Нижнего Новгорода Даниил Трифонов заявил, что считает большой честью такое признание своего творчества слушателями и жюри.

"Для меня это уже третья номинация. В прошлом году я был номинирован сразу за два диска, и, конечно, для артиста это всегда большая честь - быть в числе номинантов столь престижной премии, тем более два года подряд", - сообщил Трифонов в интервью ТАСС.

О том, что пианист номинирован на премию за исполнение "Вариаций" Сергея Рахманинова в категории "Лучшее инструментальное соло в классической музыке", стало известно в начале декабря. Концерт был записан в сопровождении Филадельфийского оркестра.

Как рассказал Даниил Трифонов, на создание диска ушло много сил, "прежде всего эмоциональных". "Мы записывали порой часами напролет, почти без перерывов, так что я рад, что плод этого творчества получил столь высокую оценку", - отметил музыкант, добавив, что "запись - это не только само выступление, но и последующая работа над звуком, текстурами".

По словам пианиста, самому ему трудно оценить запись и тем более сравнить ее с дисками талантливых музыкантов, попавших в одну с ним номинацию. Оценивать должны "слушатели и время", считает он.

Пока же Трифонов готовится к гастролям - в 2016 году ему предстоит масштабное международное турне. Первый концерт года пройдет в Нью-Йорке в конце февраля - вместе с оркестром Мариинского театра и дирижером Валерием Гергиевым музыкант примет участие в музыкальном марафоне, в котором будут исполнены все концерты Сергея Прокофьева. С этого выступления стартует турне по США и Канаде.

В то же время, отметил пианист, попасть на церемонию вручения премий Grammy ему вряд ли удастся, так как выступление в Калифорнии пройдет уже после церемонии, которая состоится 15 февраля 2016 года.

Даниил Трифонов был также номинирован на Grammy по итогам 2014 года в категории "Лучшее классическое инструментальное соло". Пианист был единственным номинантом из России, однако в итоге его обошел американский гитарист Джейсон Во.