Борис Акунин
Global Look Press
Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник "Планета Вода" Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) о новых приключениях Эраста Фандорина, следует из рейтинга, составленного "РБК Стиль" на основе данных о продажах крупнейших издательств страны. В рейтинге были учтены все книги, вне зависимости от года выпуска.

В сборник Акунина, выпущенный этой весной, входят три повести, объединенные, по словам писателя, "стихией воды". Первая повесть, написанная в жанре "технократический детектив", дала название всему сборнику - "Планета Вода". Вторую повесть "Парус одинокий" Акунин написал в жанре "ностальгический детектив" - в ней Эраст Петрович Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию "встречаться со своим прошлым". В третьей повести "Куда ж нам плыть?" действие происходит в Польше в самый последний день 1912 года. Ранее писатель оценил жанр этого произведения как "идиотический детектив".

В интервью ТАСС Борис Акунин рассказывал, что после выхода этого сборника ему останется написать еще одну книгу, и серия об Эрасте Фандорине будет завершена. В цикле "Приключения Эраста Фандорина" вышло уже 14 книг - сборники рассказов и повестей, пьеса, романы. За 2015 год было продано 168 тысяч экземпляров сборника "Планета Вода", выпущенного издательством "Захаров". Всего же за этот год было продано 297 тысяч экземпляров из серии "Приключения Эраста Фандорина".

На втором месте в рейтинге продаж "РБК Стиль" оказался "Марсианин" Энди Вейера (продано 107 тысяч экземпляров). Книга появилась в продаже еще в прошлом году, однако активно покупать ее стали только после выхода одноименного фильма Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли, премьера которого состоялась 11 сентября 2015 года.

Третье место в списке самых продаваемых книг года отдано роману Джона Грина "Виноваты звезды" (продан 103 321 экземпляр). В опубликованном в 2012 году произведении говорится о любви двух подростков, медленно умирающих от рака. В школах американского округа Риверсайд (штат Калифорния) книгу запретили из-за положенной в основу темы смерти.

Четвертым стал роман-антиутопия "Метро 2035" Дмитрия Глуховского (продано 97 459 экз.). Книга стала рекордсменом сразу в нескольких категориях. В день ее презентации в столичном магазине "Москва" автор побил абсолютный рекорд по количеству подписанных книг, поставив автограф на 750 экземплярах. Интернет-магазин Ozon.ru назвал ее победителем Книжной премии Рунета.

Пятое место в рейтинге занял роман английской журналистки Джоджо Мойес "До встречи с тобой". В первые месяцы после выхода в 2013 году роман разошелся в Британии тиражом в полмиллиона экземпляров, а права на экранизацию книги уже купила киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. В книге рассказывается история отношений официантки, которая после увольнения вынуждена устроиться сиделкой, и парализованного после аварии мотоциклиста.

Роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" стал в рейтинге продаж шестым. Изданный в 1949 году роман британского писателя занял второе место среди самых продаваемых художественных произведений в "Московском Доме книги" и стал пятым в сети магазинов "Республика".

Седьмое место занял опубликованный в 1960 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника". В 2015 году была издана книга писательницы "Пойди, поставь сторожа", написанная ранее "Убить пересмешника", но не опубликованная. Однако критики считают, что это первый вариант бестселлера Харпер Ли и издан издательством Harper Books и Тоней Картер - нынешним юридическим советником престарелой писательницы в личных коммерческих целях.

Восьмым в рейтинге оказался роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам", девятым - роман-антиутопия Джеймса Дэшнера "Бегущий в лабиринте". Замыкает топ-10 вышедший на русском языке в конце прошлого года роман "Щегол" Донны Тартт. Интернет-магазин Amazon объявил произведение "Книгой года", а Донна Тартт стала лауреатом Пулитцеровской премии.

Топ-10 самых продаваемых книг года в России:

1. "Планета Вода" Бориса Акунина ( 168 тыс. экз.)
2. "Марсианин" Энди Вейера (107 тыс. экз.)
3. "Виноваты звезды" Джона Грина ( 103 321 экз.)
4. "Метро 2035" Дмитрия Глуховского (97 459 экз.)
5. Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (87 913 экз.)
6. "1984" Джорджа Оруэлла (85 тыс. экз.)
7. Харпер Ли "Убить пересмешника" (74 142 экз.)
8. "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса (71 607 экз.)
9. "Бегущий в лабиринте" Джеймса Дэшнера (69 483 экз.)
10. "Щегол" Донны Тартт (65 285 экз.)