Группа "Тату" выдвигается в президенты России. Дуэтом
www.grupa-taty.narod.ru
Скандальная российская группа "Тату" планирует баллотироваться на пост президента Российской Федерации.

"27 декабря в 12.00 в Московском Дворце Молодежи пройдет сбор подписей для регистрации группы избирателей в поддержку выдвижения кандидатуры "Тату" на президентских выборах", - говорится в пресс-релизе центра "Неформат", полученном редакцией NEWSru.com.

О том, зачем именно девушки собираются выбираться в президенты, не уточняется.

"Группа "Тату" выдвигается на пост президента РФ в полном составе. Мы не можем девочек никак разделить", - заявила NEWSru.com PR -менеджер центра "Неформат" Саша Титянко.

"Для начала мы соберем 500 подписей, необходимых для выдвижения, а потом - видно будет", - сказала госпожа Титянко.

Правда, пока не совсем понятно как девушки собираются преодолеть "возрастной ценз". Согласно федеральному закону от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента РФ", возрастной ценз для кандидатов в президенты - 35 лет. С другой стороны, группе "на двоих" как раз примерно 35 и будет.

Также не ясно, что делать с "раздвоением" кандидата в президенты. Дуэты на этом посту Конституцией не предусмотрены.

Поэтому ЦИКу придется отказать группе, сколько бы подписей в свою поддержку девушки ни собрали.

Справка

Статья 33 закона "О выборах президента РФ.

Выдвижение кандидата на должность Президента Российской Федерации непосредственно избирателями.

Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, могут образовать инициативную группу избирателей в количестве не менее 100 человек для выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации.

Инициативная группа избирателей обращается в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством в письменной форме о регистрации группы. К ходатайству должны быть приложены протокол собрания инициативной группы избирателей о выдвижении кандидата на должность Президента Российской Федерации, назначении уполномоченных представителей инициативной группы избирателей и доверенность, оформленная на них в установленном законом порядке.

В ходатайстве инициативной группы избирателей указываются:
фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность (род занятий) и место жительства кандидата на должность Президента Российской Федерации;

фамилии, имена, отчества, даты рождения, места жительства, номера и серии паспортов (удостоверений личности, их заменяющих) членов инициативной группы избирателей.