Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской
Архив NEWSru.com
Выдающейся русской оперной певице Галине Вишневской накануне вручена международная премия Джакомо Пуччини за вклад в развитие мирового музыкального искусства. Творчество певицы хорошо известно в Италии. В этом году Галина Вишневская вместе с Мстиславом Ростроповичем приняла участие в римской постановке оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда". Также итальянцы активно поддерживают широкую благотворительную деятельность детского фонда Вишневской-Ростроповича.

Премия Пуччини присуждается ежегодно с 1971 года. Ее лауреатами становятся музыканты, внесшие наиболее весомый вклад в популяризацию творчества композитора. Учредителем премии является Фонд Пуччини, действующий в итальянском городке Торре-дель-Лаго (провинция Тоскана), где жил композитор. По традиции награды удостаиваются вокалист и дирижер. Лауреатами премии в разные годы были певицы Магда Оливеро, Монтсеррат Кабалье, дирижер Лорин Маазель.

В этом году премия Пуччини присуждалась в 32-й раз. Бронзовая статуэтка с силуэтом великого итальянского композитора вручается каждый год в день его рождения на вилле Пуччини в Торре-дель-Лаго. На церемонии вручения Галину Вишневскую поздравил художественный руководитель национального фестиваля Пуччини Альберто Веронезе, передает ИТАР-ТАСС.

Оперы Пуччини не сходят с итальянских и мировых сцен. Среди них "Богема", "Манон Леско", "Тоска", "Мадам Баттерфляй", "Турандот". Во всех этих операх партии исполняла и Галина Вишневская.