Любители граффити устроили просветительскую акцию для тех, кто путает Конфуция и Морихэя Уэсибу
Global Look Press
Петербургские уличные художники из объединения HoodGraff нарисовали на трансформаторной будке, расположенной на Литейном проспекте, портрет основателя айкидо Морихэя Уэсибы. В пояснительной записке к картинке авторы граффити просят не путать японского мастера боевых искусств ХХ века с китайским мыслителем VI века Конфуцием.

Лидер команды HoodGraff Арти Бурж в комментарии "Собаке" рассказал, что для портрета Уэсибы было выбрано самое восточное место города - Китайский сад дружбы. "А задача новой работы - просветить людей, так как Уэсибу и Конфуция вечно путают: используют фото основателя айкидо, имея в виду древнего философа. Мы решили восстановить справедливость и написали: "Не Конфуций я!", - пояснил художник.

Предыдущую работу энтузиасты посвятили лидеру группы "Король и шут" Михаилу Горшеневу. Граффити-портрет появился у старейшего магазина рок-атрибутики в городе на Лиговском проспекте в день рождения музыканта - 7 августа. Также участникам HoodGraff принадлежит авторство портретов Сергея Есенина (Некрасовский сад), партизанки Зои Портновой (Новгородская улица), капитана "Зенита" Данни (Пушкарский сад), Михаила Боярского с фанатским шарфом (Петроградский проспект), Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова (Синопская набережная) и героя интернет-мемов Чака Норриса (Приморский проспект).

"Петербургский авангард" отмечает, что появление портрета великого японского учителя в Китайском саду одобрили не все горожане. Критики указали, что с учетом противостояния двух стран такое изображение, пусть даже в ироническом ключе, неуместно.

Морихэй Уэсиба родился в 1883 году в городе Танабе в Японии, изучал конфуцианство и буддизм, принимал участие в русско-японской войне. Изучал боевые искусства и восточные философские течения. В 1924 году был в числе энтузиастов, устроивших "великий поход" в поисках Шамбалы.

Термин "айки-будо" применительно к собственному стилю боевых искусств он впервые употребил в 1922 году, когда уже завоевал славу великого учителя. В 1942 году Уэсиба переименовал "айки-будо" в "айкидо". В годы Второй мировой войны и гонений милитаристского правительства Японии он проповедовал этот вид боевых искусств как средство объединения всех людей в мире. Он скончался в 1969 году в возрасте 85 лет.

Уэсиба является популярным героем интернет-мемов. Его фото, которое легло в основу граффити-портрета, распространяется с подлинными и шутливыми философскими тезисами.