Военные кардиологи в Москве прооперировали поэта Евгения Евтушенко
Global Look Press
В Москве врачи Центрального клинического военного госпиталя имени П. В. Мандрыка провели успешную операцию на сердце 82-летнему известному поэту Евгению Евтушенко. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник в администрации лечебного учреждения.

"Для устранения проблем с сердечным ритмом Евгению Александровичу в ходе операции ввели кардиостимулятор. Причем он был введен в сосуд без разреза сердечных тканей", - отметил собеседник агентства. По словам источника, "операция прошла успешно, сейчас состояние Евгения Александровича достаточно стабильное, но он находится пока в палате интенсивной терапии госпиталя".

РИА "Новости" в медицинских кругах столицы сообщили, что Евтушенко пробудет в госпитале под наблюдением врачей еще несколько недель.

В свою очередь, издатель и друг Евгения Евтушенко Валерий Краснопольский поведал ТАСС, что поэт чувствует себя бодро и обсуждает рабочие и творческие вопросы. "Я разговаривал с Евгением Александровичем в выходные, он был бодр. Пока его не выписывают, и свой отлет в США, намеченный на 29 августа, он мне не подтвердил. Но состояние у него боевое", - сказал издатель.

"Почти час разговаривал с Игорем Николаевым, просил его выступить на большом творческом вечере 3 октября и спеть песню "Перекресток любви". Это песня на стихи Евтушенко и музыку Николаева. Она очень понравилась Евгению Александровичу. А для Игоря Николаева - это какой-то новый поворот в творчестве", - также рассказал Краснопольский.

Ранее сообщалось, что Евгений Евтушенко 20 августа был госпитализирован в кардиологическое отделение Центрального клинического военного госпиталя имени П. В. Мандрыка. Личный помощник поэта сообщал, что Евтушенко направлен в одну из больниц Минобороны РФ на плановую профилактику перед своим отъездом в Америку.

Евгений Евтушенко - известный поэт, прозаик, киносценарист и кинорежиссер. Родился в 1933 году в Иркутской области. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году.

В общей сложности опубликовано более 150 книг, написанных Евгением Евтушенко. Среди самых известных его творений - поэмы "Братская ГЭС", "Мама и нейтронная бомба", сборник стихов "Граждане, послушайте меня". Он также является автором публицистических произведений, мемуарной прозы. Евтушенко выпустил антологию русской поэзии "Поэт в России больше, чем поэт".

С 1991 года Евгений Евтушенко постоянно живет в США, где преподает в Университете Талсы, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

В июле поэт отправился в масштабный тур по 26 городам России с антологией русской поэзии - от Пушкина до наших дней. Сообщалось, что Евтушенко плохо чувствует себя после многочисленных поездок и выступлений.