В Великобритании открылась новая выставка Бэнкси, созданная в виде "антидиснейленда"
Reuters
Популярный уличный художник Бэнкси прервал шестилетнюю паузу в своей выставочной деятельности в Великобритании, наступившую после его проекта с Бристольским музеем в 2009 году, и открыл новую выставку в приморском курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэре в графстве Сомерсет.

Она называется Dismaland (от английского слова dismal - "гнетущий, мрачный") и организована по аналогии со знаменитым Диснейлендом, но является скорее мрачной пародией на него, своеобразным "антидиснейлендом", передает The New York Times.

Выставка организована на территории заброшенного парка "Тропикана". На ней представлены работы как самого Бэнкси, так и других художников, в том числе Дэмиена Херста и Дженни Хольцер. Посетителей ждут такие объекты, как инсталляция ядерного взрыва, атакованная чайками героиня фильма "Птицы" Альфреда Хичкока, выпрыгивающая из унитаза косатка и другие.

#dismaland #banksy

Фото опубликовано Dismaland Park (@dismaland_park)

Многие из работ, по словам Бэнкси, требуют "участия зрителей". Так, например, по его мнению, инсталляция с мертвой Золушкой, погибшей в ДТП на своей карете, будет незаконченной без толпы собравшихся вокруг нее зевак с фотоаппаратами.

Выставка открылась в минувшую субботу, 22 августа. Как и в случае с многими другими мероприятиями Бэнкси, подготовка к ней проходила в строгом секрете.

Выставка проработает всего пять недель - до 27 сентября, сообщает официальный сайт мероприятия. Каждую пятницу здесь будут проходить выступления различных музыкантов, включая Massive Attack и Pussy Riot.

#dismaland #banksy @dismaland_park

Фото опубликовано Dismaland Park (@dismaland_park)

Вход в Dismaland стоит три фунта (320 рублей), для детей до пяти лет - бесплатно. Однако сам Бэнкси не советует взрослым приводить в Dismaland своих чад. По его словам, новая выставка - это "семейный тематический парк, не подходящий для детей", передает BBC. Портал Buzzfeed отмечает, что некоторые из экспонатов "антидиснейленда" могут травмировать тонкую психику несовершеннолетних.

Нынешняя выставка - это уже не первый случай пересечения творчества Бэнкси с Диснейлендом. Так, в 2006 году, накануне очередной годовщины 11 сентября, художник установил в Диснейленде в калифорнийском Анахайме манекен, изображающий фигуру заключенного из американской тюрьмы в Гуантанамо. Кукла простояла там полтора часа, пока ее наконец заметили. После этого аттракцион, возле которого она была установлена, был временно закрыт и фигуру убрали, передавала BBC. Представитель Бэнкси заявил тогда, что целью акции было привлечение внимания к положению заключенных после того, как стало известно о случаях применения к ним пыток.