Литфонд нарвался на проверку Общественной палаты, пытаясь выселить наследников Чингиза Айтматова из Переделкино
Фото Марины Александриной / Ежедневные новости "Подмосковье"
Общественная палата собирается проверить деятельность руководства Международного литературного фонда, которое планирует выселить с дачи Чингиза Айтматова в подмосковном Переделкино наследников писателя, сообщает "Интерфакс".

"В нашу комиссию по культуре поступило обращение от наследников писателя Чингиза Айтматова, в котором сообщается, что руководство фонда фактически силой выселяет их с дачи в Переделкино, в которой писатель жил с 1988 года и где сейчас его наследники намерены создать дом-музей писателя", - сообщили в пятницу в пресс-службе ОП.

Наследники Айтматова в своем обращении информируют ОП о том, что рассмотрение этого вопроса на исполкоме Литфонда назначено на сентябрь 2012 года, однако 21 августа руководством литфонда была предпринята попытка их выселения "с участием судебных приставов, полицейских и рабочих, вооруженных ломами".

Они также напоминают, что в городке писателей Переделкино есть музеи Корнея Чуковского, Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, созданные по инициативе наследников, а также галерея-музей Евгения Евтушенко.

Аналогичный музей предполагалось создать и на даче Айтматова, однако, по данным авторов письма, "руководители Литфонда планируют отказаться даже от существующих музеев ради создания новодела - общего музея, "с экспозициями о каждом жившем в городке светиле".

Комментируя происходящее, председатель комиссии по культуре ОП Павел Пожигайло заметил, что "такое поведение руководства творческого союза недопустимо, и писательский поселок следует сохранить в том виде, в котором он существует сейчас".

"Я поддерживаю идею создания на даче Чингиза Айтматова дома-музея. Уверен, что никто лучше наследников не сумеет сохранить ту атмосферу и творческий дух, который по сей день витает в этом доме", - отметил он.

Пожигайло подчеркнул, что "Литфонд - это творческий союз с более чем вековой историей, который создавался как благотворительная организация, призванная оказывать вспомоществование осиротевшим семействам литераторов и ученых и самим литераторам и ученым".

"Но, к сожалению, с тех пор, видимо, многое изменилось и, прежде всего, в сознании нынешних руководителей Литфонда - вместо того чтобы создавать условия для работы творческих личностей, а после их смерти приложить усилия для того, чтобы увековечить их память, эти люди думают только об извлечении для себя максимальной выгоды", - считает Пожигайло.

"В итоге он предложил проверить деятельность руководства Литфонда и других творческих союзов на предмет соответствия изначально поставленным задачам. Такого же мнения придерживается и член ОП Ольга Свиблова", - сообщили в пресс-службе.