В преддверие финала "Евровидения" сотрудники зоопарка Удмуртии решили опробовать возможности своих обитателей в качестве предсказателей
Global Look Press
В преддверии финала "Евровидения" сотрудники зоопарка Удмуртии решили опробовать возможности своих обитателей в качестве предсказателей. Выбранная в качестве оракула обезьянка мангобей по кличке Фаня предсказала победу "Бурановским бабушкам", представляющим Россию на международном конкурсе, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу зверинца.

По мнению сотрудников зоопарка, эта обезьяна безошибочно определяет, стоит ли доверять тому или иному человеку.

"Она прекрасно чувствует энергетику присутствующего, его эмоциональное и душевное состояние. В случае плохого самочувствия сотрудника она всегда готова прижаться к нему с любовью всем своим телом, обнять и даже поцеловать, подняв тем самым настроение", - пояснили выбор животного в зоопарке.

Для предсказания Фане выдали два закрытых ведра. В одном из них спрятали яблоко с надписью "да", что означало победу "Бурановских бабушек", а в другое положили грушу с надписью "увы", означающую, что победа достанется другому.

В зоопарке подчеркнули, что перед тем, как предоставить животному выбор фрукта, "ведра "перемешали", так что сами сотрудники не предполагали, где спрятано яблоко, а где груша.

Тщательно обнюхав одно ведро, после некоторых раздумий, Фаня перешла ко второму и - на удивление публики - буквально опрокинула его вверх дном, а потом и вовсе откинула в сторону. После чего вернулась к первому ведру и начала его открывать. "Приподняв крышку, она аккуратно заглянула в ведро и вытащила оттуда яблоко с надписью "да", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, "Бурановские бабушки" выступят в финале "Евровидения" 26 мая в Баку под шестым номером.

Самой молодой участнице фольклорного коллектива из села Бураново Малопургинского района Удмуртии 43 года, а самой старшей - 85. Они споют в Баку песню "Party for Everybody".

"Бурановские бабушки" впервые прославились в 2008 году, когда их для участия в этнофестивале пригласил начинающий удмуртский режиссер Павел Поздеев. Затем коллектив стал исполнять на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты, среди них известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Напомним также, что преемница осьминога-предсказателя Пауля, косоглазая самка опоссума Хэйди, обитающая в зоопарке Лейпцига, верно предсказала в прошлом году "Оскара" Натали Портман и Колину Ферту.