"Киркорова "поймали": концерты певца в Литве перенесены из-за проблем с белорусской таможней
Global Look Press
Белорусские таможенные службы задержали четыре грузовика со звуковым и световым оборудованием, которое будет использоваться на шоу Филиппа Киркорова "Я" в Литве. По этой причине концерты российского певца в Вильнюсе и Клайпеде переносятся на один день - с 23 на 24 марта.

"Не по моей вине концертная программа в Вильнюсе не состоится. Я надеюсь, что руководство Белоруссии случай на таможне так не оставит и виновные будут наказаны", - сообщил РИА "Новости" Киркоров, посетовав, что на белорусской таможне "царит бюрократия". "К литовским таможенным службам никаких претензий, нас пропустили в Литву быстро и без проблем", - отметил он.

Гастрольный тур Киркорова под скромным названием "Я" стартовал во вторник, 22 марта, в Минске. Как написал Киркоров в Instagram, для него это была "большая ответственность - второй концерт сразу после Кремлевского дворца". По словам певца, шоу в Минске было принято на самом высоком уровне - после концерта президент страны Александр Лукашенко передал "роскошный букет" для него и режиссера Франко Драгоне.

"И после такого ошеломительного успеха, десятитысячной "Минск-арены", где не осталось ни одного свободного места, мы столкнулись с ошеломительным хамством... Ночью, уставших после концерта, нас продержали на таможенном пункте "Каменный Лог" больше часа. Несколько раз проверяли документы, просили выйти из машины, досматривали, при том, сами улыбались - вот, Киркорова "поймали", - возмутился певец (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

В итоге, поведал Киркоров, его коллектив добрался до Вильнюса только под утро. "Но на этом, как оказалось, ночной кошмар не закончился. Четыре большие фуры с оформлением для сцены - светодиодные экраны, свет, декорации, все это так и осталось на пограничном пункте. Белорусские таможенники не выпускают грузовики с оборудованием. До сих пор! Это продолжается уже больше половины суток. Хамят водителям. Угрожают,"- рассказал Киркоров.

"Надеюсь, что Александр Григорьевич (Лукашенко) не оставит без внимания этот инцидент и виновные будут привлечены к ответственности", - резюмировал певец.

Киркоров принес извинения литовским поклонникам и пообещал удивить их двумя новыми номерами. Как стало известно, концерт Киркорова в Вильнюсе состоится 24 марта, в Клайпеде - 25 марта, в Каунасе шоу состоится по графику, 28 марта. Затем певец выступит в столице Эстонии Таллине.

Белорусская таможня отвергла обвинения - документы Киркорова проверяли 20 минут

Между тем на белорусской таможне опровергли заявления Киркорова. Начальник Ошмянской таможни Василий Шостак, слова которого приводит Kraj.by, с момента въезда фур Киркорова на таможенный пункт "Каменный Лог" Ошмянского района до разрешения, выданного грузовикам на выезд в Литву, прошел 1 час 34 минуты.

"Сам певец проезжал ночью 23 марта по "зеленому коридору". Таможенники вообще к нему не подходили. Документы проверяли пограничники", - рассказал Шостак. По его словам, фуры артиста въехали на пункт таможенного оформления 23 марта в 10:57, с 11:13 до 11:19 был пройден паспортный контроль, а таможенном отношении грузовики оформлялись с 12:15 до 12:31, после чего были поставлены на выезд в Литву. "Что было с этими фурами дальше - это уже вопросы не к Ошмянской таможне", - отметил Шостак.

В свою очередь помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ Александр Колобов уточнил, что Киркоров въехал в "зеленый коридор" 23 марта в 4:20, а покинул его в 4:40. "Пограничники потратили на проверку документов звезды 20 минут", - отметил он.

Подготовка нового шоу Киркорова "Я" в постановке режиссера Франко Драгоне продолжалась два года. В шоу принимает участие труппа из 75 человек. Отмечается, что к воплощению замысла шоу присоединилась международная команда в составе 96 человек. Бюджет шоу составил около 6,5 миллиона евро.