На 36-м Международном кинофестивале, открывающемся в среду в Роттердаме, будут представлены 18 российских картин
http://www.filmfestivalrotterdam.com
На 36-м Международном кинофестивале, открывающемся в среду в Роттердаме, будут представлены 18 российских картин. В программу кинофорума, который называют "фестивалем дебютов", включены десятки европейских и мировых премьер. Мероприятие продлится до 4 февраля, сообщает РИА "Новости".

Российское кино представляют фильмы: "Связь" Дуни Смирновой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Проект инженера Прайта" Льва Кулешова, "Инзеень-Малина" Владимира Сивкова, "Рыбьи сны" Кирилла Михановского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Сады осенью" Отара Иоселиани, "Маяк" Марии Саакян, "Плакат" Андрея Зайцева. В номинации "Дебют" заявлена работа режиссера Кати Гроховской "Человек безвозвратный" о непростых отношениях внутри семьи из небольшого города на Волге. В номинации короткометражных фильмом будет показана картина Сергея Литовца "В сломанный микроскоп мы увидим Казань", представляющая авангардный взгляд на город и его жителей.

Всего в ходе роттердамского фестиваля в 22 кинозалах будут показаны более 200 художественных и 250 короткометражных фильмов из многих стран мира. Международный кинофестиваль открывается в среду показом фильмов "Антенна" (The Aerial) аргентинского режиссера Эстебана Сапира и "Спасительный рассвет" (Rescue Dawn) американца Вернера Херцога.

Всего на нынешнем фестивале состоятся 44 мировые, 23 международные и 30 европейских премьер. В частности, состоятся мировые премьеры фильмов английского режиссера Лорина Федерлейна "Построй корабль, плыви к печали" (Build a Ship, sail to Sadness), американца Стефана Годжера "Сова и воробей", малайзийца Ву Минг Чина (Woo Ming Jin) "Слон и море" и другие.

Традиционно большое внимание уделяется новаторским фильмам - художественным и документальным, полнометражным и короткометражным. Причем вниманию публики и жюри предлагаются работы не только известных, но и пока неизвестных широким кругам режиссеров.

Кроме того, в рамках программы пройдут выставки, ток-шоу, дебаты, демонстрации видеофильмов и другие мероприятия. Роттердамский кинофестиваль каждый год собирает более 350 зрителей и является самым крупным событием в Нидерландах с платным посещением.

В рамках Роттердамского кинофестиваля будут присуждаться различные награды. Главные - VPRO Tiger Award - за лучший полнометражный фильм и VPRO Tiger Award - за лучший короткометражный фильм. Победитель конкурса полнометражных фильмов получает сумму в 10 тысяч евро и демонстрацию его картины по телевидению Нидерландов. В конкурсе короткометражных фильмов жюри определит трех победителей, каждый из которых получит по 3 тысячи евро.