Правительство Египта призвало граждан страны принять участие в сборе средств для выкупа древней египетской статуи писца Сехемка, проданной на аукционе Christies в Лондоне в июле прошлого года
wikipedia.org
Правительство Египта призвало граждан страны принять участие в сборе средств для выкупа древней египетской статуи писца Сехемка, проданной на аукционе Christies в Лондоне в июле прошлого года. Речь идет о сумме около 25 млн долларов, передает International Business Times со ссылкой на Cairo Post.

Статуя была продана британским музеем Нортгемптона неизвестному покупателю. По данным египетской газеты Al-Ahram, ее приобрел некий состоятельный частный коллекционер с Ближнего Востока. В связи с этим власти Египта опасаются, что статуя может быть вывезена из страны и, будучи помещенной в частную коллекцию, окажется навсегда скрыта от людских глаз.

В марте 2015 года власти Великобритании ввели временный запрет на экспорт статуи за границу. Срок действия этого запрета истек в минувшую пятницу, 21 августа, напомнил министр по делам древностей Египта Мамдух аль-Дамати.

В минувшую субботу, 22 августа, он призвал египтян по всему миру делать пожертвования, чтобы помочь вернуть "незаменимый шедевр" на родину. "Я призываю всех египтян по всему миру помочь Египту сохранить его древнее наследие и собрать необходимые средства, чтобы выкупить статую", - цитирует слова министра, сказанные им на пресс-конференции в Каире, лондонская газета The Independent.

Аль-Дамати также сообщил, что Египет приостановил все контакты с британским музеем, продавшим статую. "То, что сделал этот музей, является этическим преступлением против человечества и египетского культурного наследия", - цитирует его слова агентство AP.

Руководство музея ранее объяснило решение о продаже статуи планами произвести на вырученные деньги ремонт музея. По словам представителя властей Нортгемптона, мэрия информировала Каир о планируемой продаже два года тому назад, однако никаких возражений со стороны египетских властей не последовало, отмечает Русская служба BBC.

Подобная продажа легальна в Великобритании. Однако в Египте, где хранится огромное количество древних предметов, продажа таких вещей запрещена с 1983 года. По словам аль-Дамати, продажа статуи Сехемка стала первым случаем, когда музей продал египетские древности.

Древнеегипетская статуя писца Сехемка возрастом более четырех тысяч лет относится к пятой древнеегипетской династии фараонов эпохи Древнего царства. В тот же период были построены древнеегипетские пирамиды в Гизе. Статуя была вывезена из Египта в 1849 году. Ее купил Спенсер Комптон, второй маркиз Нортгемптон, до того, как был введен запрет на продажу древностей. Сын Комптона отдал статую музею Нортгемптона, где она и находилась, пока ее не решили выставить на аукцион. Статуя была продана в июле 2014 года на знаменитом аукционе Christie's за рекордные 15,76 млн фунтов стерлингов (более 27 млн долларов) неизвестному иностранному частному коллекционеру.