Гражданская панихида по Народному артисту СССР Льву Дурову завершилась в Театре на Малой Бронной, где он прослужил более полувека и сыграл множество ролей
© РИА Новости /Владимир Астапкович
Гражданская панихида по народному артисту СССР Льву Дурову завершилась в Театре на Малой Бронной, где он прослужил более полувека и сыграл множество ролей. Проститься с ним пришли сотни друзей, коллег и поклонников. Как отмечает ТАСС, среди пришедших на панихиду были Альберт Филозов, Иосиф Райхельгауз, Надежда Марченко, Евгений Герасимов, а также Александр Калягин, Александр Ширвиндт, Юрий Грымов, Марк Розовский, Гарри Бардин и многие другие.

Друзья и коллеги, которые выходили к микрофону на сцене театра, у гроба Дурова, с теплотой и благодарностью говорили о его необыкновенном актерском таланте, жизнелюбии и редких душевных качествах. Соболезнования принимала дочь актера Екатерина Дурова. На заднике сцены сменяли друг друга кадры из фильмов и спектаклей с участием артиста.

Михаил Швыдкой зачитал телеграмму президента РФ Владимира Путина, в которой Лев Дуров был назван "человеком удивительной искренности и обаяния". От себя он добавил, что "Лев Константинович был великим русским артистом, и, как все великие артисты, он был смешливым, веселым, заводным, но за всеми шутками открывалась великая личность русского трагика".

Литератор Геннадий Саянов во время панихиды обратился к властям с предложением переименовать Театр на Малой Бронной в честь актера. Он сообщил, что намерен направить обращение по этому поводу в Госдуму.

Когда ведущий церемонии прощания актер Иван Шабалтас объявил ее окончание, занавес закрылся, присутствующие в зале встали и устроили ушедшему актеру овацию. По традиции гроб с телом актера на улице также провожали аплодисментами. От театра траурная процессия направилась на Новодевичье кладбище.

Как отмечает "Интерфакс", московские власти пошли навстречу просьбе руководства театра и на время прощания приостановили работу по укладке новой плитки, асфальта и бордюров на Малой Бронной улице.

Художественный руководитель театра Сергей Голомазов рассказал "Русской службе новостей" об изменении репертуара театра. С афиш исчез спектакль "Буря". В этой постановке, которая стала подарком на 80-летие Дурова, он играл главную роль - Просперо. Премьера состоялась в декабре 2011 года.

Биография

Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов - актер приходился внучатым племянником знаменитым цирковым артистам Анатолию и Владимиру Дуровым. Однако родители Льва Дурова не были связаны с цирком: отец, Константин Владимирович, работал в Союзвзрывпроме, мать, Валентина Игнатьевна, - в военно-историческом архиве.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района Москвы. В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ он был принят в труппу Центрального детского театра, затем в 1963 году вместе с режиссером Анатолием Эфросом перешел в Театр имени Ленинского комсомола. В 1967 году Дуров поступил на службу в Московский драматический театр на Малой Бронной, где работал до последнего времени.

Среди работ Льва Дурова - многочисленные роли в спектаклях по произведениям драматургов ХХ века, а также галерея ролей в постановках классических авторов: Яго в "Отелло", Тибальд в "Ромео и Джульетте" Шекспира, Жевакин в "Женитьбе", Ноздрев в "Дороге" по "Мертвым душам" Гоголя, Чебутыкин в "Трех сестрах" Чехова, Сганарель в "Дон Жуане" Мольера. Критики, оценивая работу Дурова над сценическими образами, называли его трагическим клоуном.

Самой любимой и трудной для актера, по его собственному признанию, была роль штабс-капитана Снегирева в спектакле Эфроса "Брат Алеша" по роману "Братья Карамазовы" Федора Достоевского.

После окончания Высших режиссерских курсов Лев Дуров стал режиссером-постановщиком и с тех пор успешно сочетал актерскую работу с режиссерской. На сцене Театра на Малой Бронной он поставил спектакли "Трибунал" Макаенка (1970), "Жестокие игры" Арбузова (1979), "Весельчаки" Саймона (1982), "Лес" Островского (1992), "Лиса и виноград" Фигейредо (2000). 20 лет в Театре на Малой Бронной шел поставленный Дуровым по сказке Евгения Шварца спектакль "Золушка". Более десяти лет в этом же театре проходили спектакли Дурова "Жиды города Питера" Стругацких (1991) и "Страсти по Торчалову" Воронова (1997) (эта постановка включена в текущий репертуар театра).

В 2008 году состоялась премьера спектакля "Я не Раппапорт" Гарднера в постановке Льва Дурова, где зрители увидели его дуэт с Георгием Мартынюком. С 2003 года по 2006 год Лев Дуров был главным режиссером Театра на Малой Бронной.

Также Дуров сотрудничал с театром "Школа современной пьесы", на сцене которого сыграл в спектаклях "Все будет хорошо, как вы хотели" (Семен Злотников), "Миссис Лев" (Сергей Коковкин), "...С приветом, Дон Кихот! " (по Мигелю Сервантесу), "Антон Чехов. Чайка".

В декабре 2011 года в Московском театре на Малой Бронной состоялась премьера спектакля по пьесе Шекспира "Буря", в котором Лев Дуров сыграл главную роль волшебника Просперо. Спектакль был совместно поставлен Львом Дуровым и режиссером Игорем Древалевым.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл более 160 ролей. Всенародную известность актеру принесли работы в фильмах "Не бойся, я с тобой", "Я шагаю по Москве", "Семнадцать мгновений весны", "Москва - Кассиопея", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Старики-разбойники", "Большая перемена", а также "Вооружен и очень опасен".