На Майдане Независимости в Киеве состоится концерт музыканта, участника легендарной группы The Beatles Пола Маккартни
Архив NEWSru.com
На Майдане Независимости в Киеве 14 июня состоится концерт музыканта, участника легендарной группы The Beatles Пола Маккартни, об этом сообщил на пресс-конференции крупный украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, переговоры о приезде на Украину Пола Маккартни он вел с 2004 года, и "высокий гонорар как аргумент музыкантом не признавался". "Сработало лишь признание, что в советские времена The Beatles были единственным глотком свободы для миллионов людей на всем пространстве СССР", - сообщил Пинчук.

Название концерта Independence Concert выбрал сам Маккартни, передает "Интерфакс". Обращаясь к украинской публике, музыкант заявил: "Я очень взволнован, так как 14 июня был приглашен сыграть концерт в Киеве на Площади Независимости. Я и моя группа будем там - я верю, что нас ждет великий вечер. Я надеюсь увидеть всех вас. Так что приходите - это будет незабываемый день для всей Украины. И пусть ритмы рок-н-ролла объединят нас всех".

Пинчук подчеркнул, что это будет благотворительный концерт полностью открытый для всех желающих. Фонд бизнесмена планирует оборудовать несколько экранов в других крупных городах Украины, по которым будет проводиться прямая трансляция концерта. Пол Маккартни также презентует в Киеве выставку своих художественных работ.

Знаменитый музыкант Пол Маккартни родился в Ливерпуле 18 июня 1942 года в семье протестанта и католички. Считается, что Пол всерьез увлекся музыкой в возрасте 14 лет после смерти матери от рака.

Начало блистательной карьере было положено в конце 1950-х. созданием совместной с Джоном Ленноном группы, которая стала основой легендарного коллектива The Beatles. Разносторонне одаренный Пол выступал в качестве вокалиста, играл на бас-гитаре, ударных и трубе, сочинив в соавторстве с Джоном более 200 песен.

В 1970 году Маккартни выпустил свой первый сольный альбом, а через год создал собственную группу Wings. Уже в 1979 году музыканту был вручен "родиевый диск" от Книги рекордов Гиннесса как самому популярному в мире композитору и обладателю самого большого количества "золотых дисков".

На тот момент было продано свыше 200 млн экземпляров альбомов с его участием. В 1988 году Маккартни стал первым западным исполнителем, выпустившим эксклюзивный альбом в Советском Союзе. В 1996 году королева Елизавета II удостоила экс-"битла" почетного звания рыцаря.