Ректор ВГИКа ответил киноведам, обвинившим его в уничтожении института киноискусства
Global Look Press
Ректор ВГИК им. Герасимова Владимир Малышев ответил на послание членов Гильдии киноведов и кинокритиков, которые заявили, что Научно-исследовательскому институту киноискусства (НИИК), присоединенному к ВГИКу, грозит уничтожение.

В открытом письме, опубликованном порталом "ПрофиСинема", Малышев сообщает, что три года назад институт передали ВГИКу вместе с "его нерешенными, десятилетиями наслоившимися вопросами". По его словам, руководство НИИК много лет больше половины лучшей части здания в Дегтярном переулке "бесплатно сдавало в аренду фирме, не имеющей никакого отношения к деятельности института", при этом долгов накопилось почти на 7 млн рублей - "то есть деньги, которые могли бы пойти сотрудникам на зарплату и другие нужды".

"Пришлось ВГИКу выселять арендаторов и судиться с ними. Но было поздно и суд проиграли, а убытки легли на ВГИК. На момент присоединения ВГИК взял на себя долги НИИК в размере 7,2 млн рублей, в том числе по оплате аренды и возмещению коммунальных услуг в размере 6,6 млн рублей; налог на прибыль - 440 тыс. рублей; пени по НДС - 117 тыс. рублей", - перечисляет ректор ВГИКа.

Он отмечает, что годовой бюджет института - около 14 млн рублей, из которых 12,5 млн шло на зарплату, практически все остальное - на содержание здания. "Средняя зарплата научных сотрудников составляла около 10 тыс. руб. Длительный срок не проводились ремонты помещений, не приобреталось оборудование и мебель. Не было перспективной программы развития института. О какой полноценной деятельности и развитии могла идти в тот момент речь?" - пишет Малышев.

Он отмечает, что в этих условиях некоторые сотрудники НИИК стали выходить на работу всего несколько раз в месяц, получая при этом полную зарплату: "Получается явный подлог. Некоторые сотрудники умудряются работать на двух-трех работах одновременно, в том числе и в иностранных вузах. А в здании НИИ работают ежедневно не более 15-20 человек из 46".

В последние годы, по словам ректора ВГИКа, киноуниверситет делает все для того, чтобы обеспечить НИИ нормальную деятельность: "Средняя зарплата научных сотрудников составляет сейчас около 25 тыс. рублей (рост на 150%). Трудно понять, о каких "половинных зарплатах" идет речь в письме. Годовой бюджет института увеличился почти вдвое. Были проведены косметические ремонты, приобретено новое оборудование и мебель".

Отдельно Малышев коснулся вопроса об историческом здании в Дегтярном переулке. По его словам, оно требует ремонта, но денег на него у ВГИКа нет: "Ясно одно, что на время проведения работ необходимо будет освободить здание в Дегтярном переулке. Нам предложено обеспечить работу НИИК в основном здании ВГИК, с учетом того, что построен новый учебный корпус и площадь рабочих помещений университета удваивается. Если будет принято решение по переводу НИИ в корпус ВГИК, то, конечно же, институт будет размещен компактно на одном из этажей с соблюдением всех нормативов и требований для научной работы. Безусловно, он останется НИИ киноискусства и ни о каком превращении в некий "научный" отдел речь не идет. Надеюсь, что сотрудничество различных структурных подразделений ВГИК станет эффективнее и научные работники смогут обогатить учебный процесс своими познаниями, а педагоги и студенты будут активнее вовлекаться в научные исследования".

Ректор ВГИКа также прокомментировал часть письма киноведов, касающуюся бывшего директора Музея кино Наума Клеймана, заявив, что относится к его заслугам с великим уважением и всемерно его поддерживает. "Дай Бог ему здоровья и долгих лет полноценной жизни! Пока еще ректор ВГИК, В. Малышев", - подписался руководитель киноуниверситета.