В Москве в возрасте 70 лет умер скульптор Лазарь Гадаев
Osinform.ru
Осетин по национальности Лазарь Гадаев родился в 1938 году. Он учился сначала во Владикавказе (тогда - Орджоникидзе) на художественно-графическом факультете Северо-Осетинского педучилища. В 1960 переехал в Москву, в институт имени Сурикова. Его учителями были живописец Дмитрий Жилинский и скульптор Матвей Манизер, пишет "Коммерсант".

Как скульптор начал выставляться с 1970-х годов, в основном в жанре мелкой пластики. Его работы пользовались успехом у критиков, он был одним из любимых художников лучшего художественного журнала тех лет — "Декоративное искусство СССР". Монументальные работы появились в конце 1980-х годов.

В творчестве Гадаева многие критики склонны подчеркивать связь с традициями осетинской (аланской) мелкой пластики. Предмет его скульптуры — очень сложный психологический рисунок человека, одновременно и внутренне смятенного, и преодолевающего эту смятенность.

В 1999 году в Неопалимовском переулке в Москве появился Пушкин работы Гадаева. Месяц назад в Воронеже открыли его памятник Мандельштаму, сейчас в Третьяковке еще идет его ретроспективная выставка к 70-летию скульптора.