Фрэнсису Форду Копполе на кинофестивале в Сан-Себастьяне устроили овацию
Архив NTVRU.com
Известный режиссер, создатель таких эпохальных лент, как "Крестный отец", "Дракула", "Апокалипсис сегодня", Фрэнсис Форд Коппола удостоился громких продолжительных аплодисментов на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Вручением специального приза жюри и овациями участники кинофорума отдали дань мастерству и кинематографическому опыту режиссера, получившего здесь 33 года назад главный приз за фильм "Люди под дождем" (The Rain People), сообщает BBC . Вручение премии прошло в рамках празднования 50-летия престижного кинофестиваля.

Тронутый вниманием режиссер в благодарственном слове сказал собравшимся в субботу в зале на открытом воздухе, что он не забыл, как фестиваль помог его ранней карьере. "33 года назад я прибыл сюда с большим количеством опасений и сомнений в успехе и двумя детьми, теперь я возвращаюсь домой с теми же опасениями не оправдать выданный мне кредит доверия. Но все же вы дали мне необходимую энергию для того, чтобы закончить сценарий, над котором я сейчас работаю", - сказал Коппола.

Для официального просмотра на этом престижном смотре киноискусства жюри конкурса предварительно отобрало 220 кинофильмов, среди которых картина "Любовник" российского режиссера Валерия Тодоровского. Кроме Копполы, на кинофестивале присутствуют Бертран Таверньер, Джон Малкович, Аки Кауримаки, Джессика Ланге, Жюльетт Бинош, Деннис Хоппер и Боб Хоскинс и многие другие.

Итоги состязания конкурсных фильмов на фестивале в Сан-Себастьяне станут известны в день закрытия 28 сентября. Победитель получит главный приз √ "Золотую раковину".