Роман Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" из серии "Проза великих", изданной московским издательством "Алгоритм", признан экстремистским и запрещен к распространению на территории России
algoritm-izdat.ru
Роман Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" из серии "Проза великих", изданной московским издательством "Алгоритм", признан экстремистским и запрещен к распространению на территории России.

До недавнего времени книга Геббельса продавалась в одном из московских книжных магазинов. Это было выявлено в ходе прокурорской проверки, проведенной в связи с изданием и реализацией через книжные магазины столицы книги идеолога фашизма, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер данного печатного издания, обосновывающего и оправдывающего идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими", - заявили в прокуратуре.  По результатам проверки Басманная межрайонная прокуратура подала в суд исковое заявление о признании книги "экстремистским материалом". Суд этот иск удовлетворил.

Теперь Министерство юстиции должно включить эту книгу в федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды"). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, до лишения свободы на срок до двух лет.

В аннотации к книге, изданной в России, говорится, что "этот роман представляет собой юношескую, во многом наивную, но в то же время и дерзостную ориентацию на предшествующие поколения литераторов: романтиков, реалистов, символистов, экспрессионистов".

"Роман проникнут осязаемым влиянием Гете, Ницше, Достоевского, Евангелия, - продолжает автор аннотации. - Некоторые спорные моменты, имеющиеся в романе, сегодня представляются безусловным анахронизмом, но следует помнить, что в эпоху, когда роман был создан, они имели не маргинальное, а широкое хождение во всех слоях общества, потому мы не в праве упрекать автора за те или иные взгляды, которые даже не могли являться его личными".

Отметим, что "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" - единственный роман Геббельса. Он был написан в 1923 году, еще до того, как автор занял крупные партийные и государственные посты в Третьем Рейхе.