Огромное жанровое полотно Владимира Маковского "Ярмарка. (Малороссия)" 1885 года выставят на аукционе Bonhams 28 ноября в рамках традиционной недели "русских торгов" в Лондоне
Огромное жанровое полотно Владимира Маковского "Ярмарка. (Малороссия)" 1885 года выставят на аукционе Bonhams 28 ноября в рамках традиционной недели "русских торгов" в Лондоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей аукционного дома.

Сцены из малороссийской жизни появились в творчестве Владимира Маковского в начале 1880-х годов, когда он стал регулярно посещать Украину, особенно ее знаменитые ярмарки. Данная работа, вместе с другими композициями на ярмарочные темы, выставлялась лишь однажды - на персональной выставке художника в Петербурге в 1902 году. "Ярмарку" оценили в 1,5-2 миллиона фунтов.

Четыре топ-лота предстоящих торгов, включая полотно Маковского и работы других художников XIX века, в том числе пейзажистов Владимира Орловского и Павла Джогина и анималиста Николая Сверчкова, покажут 1 и 2 ноября на предаукционной выставке в Москве в здании фонда "Русское культурное наследие".

"Речка Гнилица" - картина Орловского, написанная им в 1885 году, - выставляется на торги с эстимейтом 250-350 тысяч фунтов. Полотно "Струнка волка" 1878 года Сверчкова оценили в 300-500 тысяч фунтов, а "Речной пейзаж" кисти Джогина - в 30-50 тысяч.

Аукционный дом Bonhams, основанный в Лондоне в 1793 году, входит в тройку лидеров по обороту предметов искусства и старины. В 2001 году Bonhams, консолидировавшийся с американским аукционным домом Butterfield, стал проводить порядка 700 аукционов в год по всему миру. Дважды в год аукцион проводит торги русского искусства.

В прошлом году на предаукционную выставку, которая проходила в государственной Третьяковской галерее, аукцион предоставил два полотна Василия Поленова "Кто из вас без греха" и "Повинен смерти".