Фильм российско-канадского производства с эпизодами о Кавказской войне XIX века, который сейчас снимают на юге России, грозит обернуться "реальной кровью"
kprf.ru
Фильм российско-канадского производства с эпизодами о Кавказской войне XIX века, который сейчас снимают на юге России, грозит обернуться "реальной кровью". С таким предупреждением выступил в пятницу на заседании Госдумы депутат от КПРФ Сергей Обухов. Он обратил внимание, что на днях тревогу по этому поводу высказали коллеги-парламентарии Краснодарского края и Адыгеи, считающие, что против мира и стабильности в этом регионе готовится провокация.

Обухов предложил Госдуме обратиться в министерство культуры с тем, чтобы разобраться в ситуации со съемками, передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что, как утверждает депутат, в массовых сценах межэтнических столкновений будет задействовано значительное число людей, а кроме того, речь идет о событиях, которых в действительности не было, и все это, уверен Обухов, "виртуальная историческая кинофальшивка".

Парламентарий сообщил, что против фильма активно выступили депутаты Заксобрания Краснодарского края - они прямо потребовали запретить съемки. По их мнению, создание и публичная демонстрация фильма, который отражает в себе элементы Кавказской войны 1817-1864 годов, будет способствовать росту напряженности в отношениях между народами, разжиганию межэтнической розни, подрыву социально-экономической и политической стабильности на Северном Кавказе.

"Так оценивать нашу историю - неприемлемо. Это фальсификация нашего героического и трагического прошлого, путь разрушения мира и добрососедства", - приводит "Юга.ру" слова зампредседателя ЗСК Виктора Чернявского.

Решение краевого парламента поддержал также присутствовавший на сессии адыгейский депутат Мугдин Чермит. "По нашему твердому убеждению, в попытках разжечь в наших душах то, что происходило более 150 лет назад, следует винить силы из-за рубежа. Им это, безусловно, выгодно. Мы же этого не хотим", - отметил он.

Как сообщает агентство, в основе сюжета фильма, который создается российско-канадской компанией Action Art и анапской киностудией "Юнона Экшн", - любовная история между девушкой Марьяной и казачьим атаманом. Кульминацией фильма по сценарию должна стать кровавая расправа многотысячного отряда адыгов над несколькими десятками казаков - защитников Георгиевского поста - и над героиней.

В кинокомпании вместе с тем утверждают, что сцены исторического содержания уже давно исключены из фильма. Сейчас обновленный сценарий называется "Мари" и повествует о современных событиях без каких-либо сцен, которые могли бы спровоцировать негативную реакцию зрителей в области межнациональных отношений.

В Action Art полагают, что к депутатам попала одна из первоначальных рабочих версий сценария, которая и вызвала недовольство. Сцены исторического содержания были удалены из сценария после ознакомительной поездки продюсеров в Краснодарский край и встреч с местными парламентариями осенью 2008 года, и теперь основной упор в сюжетной линии фильма сделан на приключениях и романтических чувствах главных героев друг к другу.