В Москве названы лауреаты Бунинской премии
bunin-prize.ru
В Москве названы лауреаты Бунинской премии. Победителем третьего сезона стал известный поэт Андрей Дементьев. Торжественная церемония состоялась в Московском гуманитарном университете. Дементьеву вручили золотую медаль с портретом Ивана Бунина, а также денежный приз в размере 550 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Премия имени Бунина - это высокая награда, признание моей жизни в литературе, тех лет, которые я возглавлял журнал "Юность", - отметил Дементьев. Свое выступление он завершил строфой собственного сочинения - "Поэзия превыше суеты. Она подвластна совести и Богу. И даже те, кто с Музою на "ты", Иной ее почувствовать не смогут".

В этом году премия впервые присуждается за поэтическое искусство. Награда Андрею Дементьеву вручена за несколько сборников стихотворений последних двух лет - "Стихотворения", "Избранное", "Новые стихи" и "Я живу открыто", представленные на конкурс издательством "Эксмо". Всего же он автор более 40 поэтических сборников. Стихи поэта переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, хинди и другие языки, на них написано более 100 песен.

Впрочем, не обошлось и без скандала. В конце августа экспертный совет Бунинской премии объявил о самороспуске. О своем несогласии с опубликованным списком соискателей премии эксперты сообщили в заявлении, распространенном через интернет. Письмо недовольных экспертов стало результатом конфликта с попечительским советом под председательством ректора Московского гуманитарного университета Игоря Ильинского.

Не договорившись с приглашенными экспертами – известными критиками и литературоведами, организаторы премии обнародовали весь длинный список, в который вошли 84 поэта, выдвинутых на премию. После этого экспертный совет сообщил о самороспуске и снятии с себя ответственности за обнародованный список. Камнем преткновения для экспертов стал как раз-таки кумир советских времен Андрей Дементьев, ставший в итоге лауреатом.

Отметим, более двадцати лет Андрей Дементьев работал главным редактором журнала "Юность". С 90-х он возглавлял ближневосточное представительство ОРТ в Израиле. Андрей Дементьев был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РФ, а также стал лауреатом Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.

Дементьев сочинял поэмы простых о советских рабочих. Многое из его лирики посвящено женщинам. Лауреата поздравили певцы Иосиф Кобзон и Бисер Киров. Кобзон исполнил песню на стихи Дементьева "Как живешь ты, отчий дом?".

Также в числе лауреатов названы поэты Виктор Верстаков, Глеб Горбовский, Юрий Кублановский, Инна Лиснянская, Александр Сенкевич, Юрий Поройков, Тимур Кибиров. Каждому из них вручили по 50 тысяч рублей.

Бунинская премия учреждена в 2005 году "для поддержания изящности русской словесности" негосударственными гуманитарными вузами, Обществом любителей российской словесности, Национальным институтом бизнеса. Среди обладателей премии предыдущих лет - прозаики Вадим Месяц, Андрей Битов и другие писатели.