На Sotheby's продан самый ранний портрет королевы-девственницы Елизаветы I
Reuters

Самый ранний из известных портретов британской королевы Елизаветы I был продан за 5,3 млн долларов на аукционе Sotheby's. Изначально полотно бельгийского художника Стивена ван дер Мюлена 1560-х годов, изображающее монархиню в полный рост, эксперты торгового дома рассчитывали продать за 1 млн 400 тысяч долларов, передает Reuters.

"Как и ее отец Генри VIII, королева очень внимательно следила за своим внешним видом, - отмечает глава британского отделения Sotheby's, - Полотно выполнено в красивой и изящной манере, в картине ряд символов указывает на то, что Елизавета находится уже в довольно зрелом возрасте". По словам представителя Sotheby's, портрет был написан, когда королеве было около 30 лет.

Королева на картине, высота которой составляет почти два метра, изображена с бледным лицом и в темно-красном шелковом платье, украшенном жемчугом и драгоценными камнями. В правой руке она держит гвоздику, намекающую на будущую помолвку, в левой руке - перчатку, как символ власти и богатства. На портрете передана красота и зрелая молодость королевы, а фрукты и цветы на заднем плане подчеркивают ее очарование. Пристальный взгляд влево указывает на то, что королева как бы ожидает прибытия поклонников.

Елизавета I известна в истории Англии как королева-девственница. Она не смогла выйти замуж, по этой причине во время своего правления она подвергалась давлению со стороны парламента. Несмотря на попытки поклонников, предлагавших королеве руку и сердце в 1560-х - 1570-х годах, она так и не вышла замуж. Королева подарила портрет семье Хэмденов, где он оставался до аукциона. Новым владельцем картины стала лондонская компания Philip Mould Fine Paintings.