Группа художников из французского города Лион побила мировой рекорд по длине комиксов
Global Look Press
Группа художников из французского города Лион побила мировой рекорд по длине комиксов. Минувшие выходные они создали 1,6-километровое произведение визуального искусства.

Это достижение позволило французам вернуть обратно в Лион из Нью-Йорка награду за самый длинный комикс в мире. В 2014 году американские художники "похитили" эту награду у Франции, создав комикс длиной 1,2 километра.

"Мы зафиксировали 1600-метровый комикс, или, если быть точнее, 1625-метровый", - подтвердил Матье Диез, директор юмористического фестиваля Лиона. Черно-белое произведение в картинках разместилось на стене одного из городских тоннелей, пишет The Local.

Рассказанная студентами-художникам из Лиона и их друзьями из Барселоны история повествует о 16-летней девочке по имени Лея, которая с помощью волшебного пера путешествует во времени начиная от ледникового периода до 10 000 года.

Организаторы фестиваля надеются, что в течение нескольких ближайших месяцев достижение будет утверждено и зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.