Четвертые "Пираты Карибского моря" поставили рекорд в мировом и российском прокате
kinopoisk.ru
Фильм "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), четвертая часть франшизы, превратившей актера Джонни Деппа в самую высокооплачиваемую звезду Голливуда, за первый уикенд проката принес в общей сложности 346 млн долларов, став самым крупным релизом 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ресурс Box Office Mojo.

Большую часть этой суммы обеспечил, вопреки обыкновению, не американский прокат, а общемировой, давший 256 млн долларов - больше, чем за какой бы то ни было другой дебют в истории мирового кинематографа. Предыдущим рекордсменом был "Гарри Поттер и Принц-полукровка", в 2009 году выручивший за пределами США и Канады 236 млн долларов.

Гигантская выручка "Пиратов" была обеспечена в общей сложности 70 странами, причем рекордных 25 миллионов, по данным The Hollywood Reporter, пришлось на Россию, а 20 миллионов - на Китай.

Ранее сообщалось, что "Пираты" поставили в России рекорд первого дня проката, собрав 4,7 млн долларов. Фильм вышел в РФ в 1,5 тысячи залов - это максимально возможное число, и дебютировал 18 мая - раньше, чем в США, где его прокат начался 20 мая. В нескольких городах, в частности, в Краснодаре, специально к этой премьере открыли залы IMAX.

Вместе с тем, в США и Канаде, на чью долю пришлось 90 млн долларов, четвертые "Пираты" стартовали хуже, чем третьи, выручившие 114 миллионов, и вторые, заработавшие 134 млн долларов за первые выходные североамериканского проката.

Как бы то ни было, 346 млн долларов, вырученные картиной за первые же выходные, гарантируют, что фильм, чей производственный бюджет оценивают в 200-250 млн долларов, окупится.

Продюсер франшизы Джерри Брукхаймер неоднократно заявлял, что эпопея будет продолжена, если она окажется востребованной зрителями.

"Совершенно очевидно, что Роб Маршалл снял чертовски прекрасный фильм. Вдобавок, если объединить Джерри Брукхаймера с Джонни Деппом, получается бомба!" - заявил глава отдела мировой дистрибуции компании Disney Чак Виан после подсчета выручки первого уикенда.

Виан отметил, что для голливудских студий все большее и большее значение начинают иметь развивающиеся рынки. В частности, Россию в Disney признали настолько важной, что устроили премьеру в Москве раньше, чем премьеру на фестивале в Каннах. Представлять картину приезжали исполнители главных ролей в фильме Джонни Депп и Пенелопа Крус, а также Брукхаймер, который признался, что в будущем надеется посетить со своими звездами и Китай.