Лукашенко поставил задачу создать "чисто белорусский фильм"
Архив NTVRU.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что государство и впредь намерено поддерживать национальную культуру, искусство и помогать талантливой молодежи, передает "Интерфакс".

"Духовность необходимо приумножать "не только словами, но и практическими делами", - заявил он на встрече с педагогами и студентами Белорусской академии музыки.

"Пусть говорят, что на Западе никто не хочет разговаривать с президентом Белоруссии. Пускай говорят. Вы являетесь моей визитной карточкой на Западе", - сказал Лукашенко, обращаясь к молодым музыкантам.

По словам белорусского президента, он "семь лет боролся за творческую интеллигенцию". "Сейчас вы должны за меня бороться", - полагает глава государства. Он пояснил, что представители творческой интеллигенции "должны сами навести порядок в своей среде".

Президент напомнил, что им поставлена задача создать "чисто белорусский фильм". "Надо показать, что мы не являемся Иванами, не помнящими родства. Продадим два танка и снимем белорусский фильм", - пообещал белорусский лидер.

Остановившись в связи с этим на теме продажи оружия, глава республики отметил, что доходы от этого "минимальные" и они идут на социально-культурные нужды. Лукашенко пояснил, что Белоруссия продает старые образцы отремонтированной военной техники. "С каждого танка мы имеем всего 80-100 тыс. долларов прибыли", - сообщил президент.