В Кремле выразили надежду, что Киев пересмотрит решение о запрете на въезд для Юлии Самойловой
©РИА Новости / Алексей Филиппов
В Кремле надеются, что Киев пересмотрит решение о запрете на въезд на территорию страны для российской участницы песенного конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой.

"Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, это наносит удар по престижу "Евровидения", - цитирует ТАСС комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который напомнил, что организаторы международного шоу уже выразили сожаления по поводу решения украинских властей.

"Мы также считаем это решение чрезвычайно неудачным, и на самом деле мы бы конечно ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено и российская участница сможет принять участие в этом конкурсе", - подчеркнул Песков.

Что касается призывов бойкотировать "Евровидение" из-за этой ситуации, то, говоря об этом, представитель Кремля призвал обратить внимание, что запрет исходит не со стороны организаторов конкурса, а от украинских властей.

"Здесь, безусловно, у этой истории есть, конечно, эмоциональная и морально-этическая сторона, но есть и фактологическая", - сказал Песков. По его словам, "фактологическая сторона четко свидетельствует о том, что, безусловно, подрывается авторитет этого конкурса, по крайней мере у такого важного участника с таким большим населением, как Российская Федерация".

"А что касается украинской стороны, то решение (СБУ), с нашей точки зрения, абсолютно несправедливое, оно неудачное, и мы все-таки надеемся, что оно будет пересмотрено", - еще раз подчеркнул представитель Кремля.

Россию на "Евровидении-2017" Самойлова планировала представлять с песней Flame is Burning. Эта кандидатура вызвала негодование на Украине из-за недавних гастролей артистки в Крыму. В среду глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил: "Моя позиция четкая, закон должен быть один для всех... Я считаю, что она не должна приезжать в Украину".

Решение СБУ вызвало бурную реакцию в высших эшелонах российской власти: отказ впустить Самойлову обсудили в Госдуме, Совете Федерации, а МИД назвал это "бесчеловечным актом".