Редчайшая пластинка The Beatles, прозванная "Святым Граалем", продана с аукциона за 110 тысяч долларов
Global Look Press
Чрезвычайно редкая пластинка группы The Beatles, случайно найденная на чердаке, была продана на торгах британского аукционного дома Omega Auctions в Уоррингтоне во вторник, 22 марта, за 77 500 фунтов (110 тыс. долларов). Покупателем стал некий анонимный британский коллекционер, который обошел других претендентов, в том числе из США, Германии и Китая, передает телеканал WGN.

Пластинка представляет собой десятидюймовый ацетатный диск на 78 оборотов, изготовленный в 1962 году для демонстрации будущему продюсеру The Beatles Джорджу Мартину. На диске записаны две песни. Их названия написал на этикетке менеджер The Beatles Брайан Эпстайн. При этом он допустил ошибки, указав, что одна песня называется Til There Was You (правильно Till There Was You) и является произведением Пола Маккартини и The Beatles, а вторая - Hullo Little Girl (правильно Hello Little Girl) является произведением Джона Леннона и The Beatles.

Обернутая в бумагу пластинка пролежала более полувека на чердаке в доме Леса Магуайра - клавишника другой известной ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers. Диск передал ему Эпстайн, который также был менеджером и этой группы.

Коллекционеры уже окрестили редчайший диск "Святым Граалем". После того как пластинка была найдена, Магуайр подарил ее своей внучке для продажи и покупки на вырученные деньги дома.