С 23 марта по 14 мая 2006 года в Москве пройдет VI Международный месяц фотографии в Москве "Фотобиеннале-2006"
Архив NEWSru.com
С 23 марта по 14 мая 2006 года в Москве пройдет VI Международный месяц фотографии в Москве "Фотобиеннале-2006". В этом году фестиваль посвящен 10-летию музея "Московский Дом фотографии" и отмечает 10-летие проведения первой Фотобиеннале.

Как сообщается в пресс-релизе, выставки "Фотобиеннале-2006" будут посвящены трем основным темам: соблазн, искушение; путешествия; конфликты.

Традиционно на "Фотобиеннале-2006" будут представлены работы как классиков зарубежной и российской фотографии, так и молодых фотографов. Всего в рамках фестиваля будет представлено более 100 выставок, из которых около половины зарубежные.

На фестивале будет показана персональная выставка Беттины Реймс (Франция), работающей для авторитетных глянцевых журналов, таких как Vogue, Harpers Bazaar, Elle. Впервые в России пройдет выставка Нан Голдин (США), чьи работы сегодня являются классикой современной фотографии. В Москве будет показана сокращенная версия выставки, которая проходила в центре Помпиду.

На "Фотобиеннале-2006" будет представлена ретроспективная выставка классика французской фотографии Брассая, чьи фотоальбомы, прежде всего из серии "Париж ночью", издаются во всем мире рекордными тиражами.

Также запланированы выставки Себастьяна Сальгадо (Франция), Стефана Кутюрье (Франция), Саймона Норфолка (Великобритания), Корнелла Капы (США), Энтони Сво (США), Яна Саудека (Чехия), Елен Коой (Голландия), Жильбера Гарсена (Франция).

Выставки VI Международного месяца фотографии в Москве "Фотобиеннале-2006" будут экспонироваться в ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж", Центральном Доме художника, Музее В.И.Ленина, Московском музее современного искусства на Петровке и в Ермолаевском переулке, Галерее Искусств Зураба Церетели, Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева, в ГУМе.

Также выставки пройдут в Московском Центре искусств,в художественном центре "АртСтрелка", в выставочном зале "Галерея на Солянке", в выставочном зале "Галерея А-3", в "Фотоцентре" Союза журналистов на Гоголевском бульваре, в Международной школе фотографии и мультимедиа, а также в галереях и клубах Москвы.

Расписание событий "Фотобиеннале-2006" и выставок можно посмотреть здесь.