Телерадиокомпания "Триалети" за посягательство на честь и деловую репутацию подаст в суд на режиссера Ренни Харлина
Global Look Press
Грузинская телерадиокомпания "Триалети" обвиняет создателей художественного фильма "5 дней августа" в клевете и намерена подать на них в суд, передает "Интерфакс".

Телерадиокомпания распространила заявление, в котором выражает протест в связи с тем, что в фильме, по ее мнению, незаконно использован логотип компании и не объективно представлена ее деятельность в период августовского конфликта в 2008 году.

В заявлении "Триалети" отмечается, что в одном из эпизодов зарубежные журналисты пытаются принести материалы в телекомпанию, но здание закрыто.

"Режиссер в кадре показывает логотип "Триалети" и закрытую на цепь дверь. В действительности же все было по-другому. Именно в нашей телекомпании был размещен медиацентр, откуда десятки журналистов, включая ведущие мировые СМИ, передавали новости", - говорится в заявлении.

При этом телерадиокомпания подчеркивает, что несмотря на риск ни один сотрудник не ушел из здания в период боевых действий.

"Лишь тогда, когда телецентр в Гори был захвачен, из строя вышел передатчик и не предупреждая население из города бежали местные власти - губернатор и правоохранительные органы, часть сотрудников телекомпании покинула город, однако большая часть сотрудников продолжала работать в здании. Мы категорически заявляем, что двери телекомпании "Триалети" не были закрыты ни на минуту. Если режиссер хотел снять закрытые двери, он мог снять двери губернатора", - заявляет "Триалети".

При этом в телерадиокомпании уверены, что в данном случае имеет место "умышленное искажение фактов" с целью дискредитации телекомпании.

"Телерадиокомпания "Триалети" за посягательство на честь и деловую репутацию подаст в суд на режиссера Ренни Харлина и продюсеров - (госминистра Грузии по вопросам диаспоры) Папуну Давитая и (бизнесмена) Кобу Накопия", - сказано в заявлении.

При этом в нем отмечается, что режиссер не имел никакого права использовать логотип телерадиокомпании и снимать ее здание.